Главная Новости Политика Раде предлагают ограничить возможность НБУ изменять официальный курс
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают ограничить возможность НБУ изменять официальный курс

25 мая 2005, 16:15
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают ограничить возможность НБУ изменять официальный курс

Верховной Раде предлагают утвердить законопроект, которым будет ограничена возможность Национального банка Украины (НБУ) изменять официальный курс, сообщают "Подробности".

Согласно проекту закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (7502), внесенного в парламент на текущей неделе депутатом Александром Фельдманом (группа "Деминициативы"), предлагается внести поправки в статью 33 Бюджетного кодекса Украины и статью 24 закона "О Национальном банке Украины", а также в статью 4 декрета Кабинета министров "О системе валютного регулирования и валютного контроля".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, изменениями предусматривается, что разрабатываемые правительством Основные направления бюджетной политики Украины на следующий бюджетный период, среди прочего, должны содержать предложения о прогнозных показателях официального обменного курса гривны в среднем за год и на конец года. При этом Основные принципы денежно-кредитной политики, разрабатываемые Советом Нацбанка, должны содержать эти же прогнозные показатели.

Кроме того, предлагается обязать Нацбанк устанавливать официальный курс гривны к иностранным валютам исходя из прогнозных показателей официального обменного курса гривны в среднем за год и на конец года при соблюдении прогнозных показателей официального обменного курса гривны.

"Целью законопроекта является обеспечение прогнозирования курса гривны к доллару США на этапе одобрения Основных направлений бюджетной политики и соблюдение Нацбанком Украины прогнозируемых показателей официального курса гривны к свободно конвертируемым валютам", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Относительно мотивов инициирования этого законопроекта в записке утверждается, что значительное повышение курса гривны в апреле 2005 года стало причиной убытков граждан Украины, денежные сбережения которых сохранялись в долларах США, и убытков предприятий, производство которых в значительной степени ориентировано на экспорт.

В случае одобрения парламентом этот закон вступит в силу с 1 января 2006 года



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!