Главная Новости Политика Украина, Россия и Венгрия создают СП для работы «Нового шелкового пути»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина, Россия и Венгрия создают СП для работы «Нового шелкового пути»

25 мая 2005, 16:47
Поделитесь публикацией:
Украина, Россия и Венгрия создают СП для работы «Нового шелкового пути»

Министры транспорта Украины, России и Венгрии подписали межгосударственное соглашение о создании совместного предприятия для работы Евроазиатского транспортного коридора "Новый шелковый путь" — из Китая в Европу. Об этом в интервью журналистам заявил министр транспорта и связи Евгений Червоненко, сообщают "Українські Новини".

"Мы подписали соглашение по созданию компании", — сказал Червоненко. По словам Червоненко, Украина фактически руководит транзитным процессом и предоставляет свой транспорт для перевозок, Россия предоставляет свои железнодорожные пути для перевозок от Китая до Украины, а Венгрия — свой терминал для дальнейшей перевозки товаров в Европу.

Напомним, что в апреле Червоненко сообщил, что Украина, Россия и Венгрия намерены сотрудничать в создании Евроазиатского транспортного коридора "Новый шелковый путь" для железнодорожных контейнерных перевозок из Азии в Европу.

В сентябре 2004 года Украина заявила о намерении принять участие в создании международного Евроазиатского транспортного коридора "Новый шелковый путь" для железнодорожных контейнерных перевозок из Азии в Европу.

Тогда же была достигнута договоренность на международном уровне об организации международного Евроазиатского транспортного коридора и определении направления прохождения контейнеров: Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Казахстан — Россия — Украина с последующим распределением грузов в Польшу, Германию, Венгрию, Словакию, Чехию и транзитом через их территории.

Длина этого маршрута, который может иметь значительное конкурентное преимущество по сравнению с морским транспортом, составляет около 10 тыс. км, время доставки грузов — 14 суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!