Главная Новости Политика Жизнь после Brexit: Референдумы по всей Европе и потеря голоса
commentss НОВОСТИ Все новости

Жизнь после Brexit: Референдумы по всей Европе и потеря голоса

Выход Великобритании из Европейского Союза станет одной из крупнейших геополитических авантюр в последние десятилетия на Европейском континенте

24 июня 2016, 10:48
Поделитесь публикацией:
Жизнь после Brexit: Референдумы по всей Европе и потеря голоса

Как передают "Комментарии", такое мнение высказала народный депутат, председатель подкомитета по вопросам евроатлантического сотрудничества и евроинтеграции Комитета Рады по иностранным делам, член межфракционной парламентской группы "Еврооптимисты" Светлана Залищук.

По словам нардепа, Brexit закладывает риск дезинтеграции и ослабление позиций на кухне, которая на протяжении последних 500 лет была гарантом демократических стандартов, ценностей и решений.

"Великобритания выходит из наиболее развитой зоны свободной торговли в мире, экономические последствия чего сложно предсказать. Во многом это будет зависеть от условий "развода". Результаты референдума моментально ударили по фунту, который опустился до 30-летнего минимума. Эксперты прогнозируют пагубные последствия для торговли", — считает Залищук.

Нардеп также предположила, что Brexit может запустить цепочку референдумов в других странах Европы.

"В восьми крупных странах Европы 46% избирателей хотят провести подобные референдумы, а треть — проголосовать за выход своих стран с ЕС. Также Шотландия пообещала провести повторный референдум за выход из Великобритании", — отметила Залищук.

Кроме того, подчеркнула парламентарий, ЕС теряет конструктивный голос за столом, где принимаются решения, в том числе по миграционному кризису, противодействию российской гибридной войне.

"Показательно, что глобальная история вершится в рамках погрешности — менее 2% разницы голосов за и против выхода. Дэвид Камерон пообещал провести референдум как способ выиграть парламентские выборы в 2015 году, когда евроскептические настроения и в обществе и в его собственной политсиле росли. Он выиграл выборы. Цену этого выигрыша для Европы составит история", — заключила Залищук. 

Напомним, по мнению Ирины Геращенко, последствия британского референдума будут иметь негативные перспективы для Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!