Главная Новости Политика Зварич выступает за отмену внутреннего паспорта гражданина Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварич выступает за отмену внутреннего паспорта гражданина Украины

25 мая 2005, 17:43
Поделитесь публикацией:
Зварич выступает за отмену внутреннего паспорта гражданина Украины

Министр юстиции Роман Зварич выступает за отмену внутреннего паспорта гражданина Украины. Об этом Зварич заявил во вторник в Харькове, выступая на проходившей в Национальной юридической академии им. Я. Мудрого конференции "Проблемы правового обеспечения экономической и социальной политики Украины", сообщают "Українські Новини".

По словам Зварича, он отказался завизировать разработанный Минюстом проект закона о документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины, так как содержащийся в нем перечень документов включал, в частности, внутренний паспорт гражданина Украины. "Я не мог согласиться с самой концепцией, которая была заложена в этот законопроект — это, считайте, политическая позиция министра юстиции", — сказал Зварич.

По мнению Зварича, институт внутреннего паспорта является неоправданным, и поскольку прописка отменена по решению Конституционного суда Украины, нет никакой причины сохранять этот институт.

Напомним, что депутат Евгений Гирнык предлагает Верховной Раде ввести единый паспорт гражданина Украины, аннулировав заграничный и служебные паспорта. Проект также предполагает вывести паспортную службу из структуры МВД и подчинить ее Минюсту.

Ранее депутат Рады Николай Онищук предложил парламенту ввести паспорт, который бы соединил в себе 4 документа: паспорт гражданина Украины, паспорт для выезда за границу, проездной документ ребенка и свидетельство о принадлежности к гражданству Украины.

Сейчас действует "Положения о паспорте гражданина Украины", утвержденное Постановлением Рады от 2 сентября 1993 и "Положение о паспорте гражданина Украины для выезда за границу", утвержденное Указом Президента от 28 октября 1993 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!