Главная Новости Политика ГНАУ: повышение стоимости лицензий на производство алкоголя вредит мелким и средним виноделам
commentss НОВОСТИ Все новости

ГНАУ: повышение стоимости лицензий на производство алкоголя вредит мелким и средним виноделам

26 мая 2005, 06:00
Поделитесь публикацией:
ГНАУ: повышение стоимости лицензий на производство алкоголя вредит мелким и средним виноделам

Государственная налоговая администрация (ГНАУ) считает, что повышение стоимости лицензии на производство алкоголя с 50 тыс. гривен до 250 тыс. гривен, предусмотренное изменениями в государственный бюджет на 2004 год, неблагоприятно влияет на мелких и средних производителей вина. Об этом на пресс-конференции в среду заявил глава Налоговой Александр Киреев, сообщают "Українські Новини".

По словам Киреева, поступления в бюджет от покупки лицензий мелкими и средними виноделами будут составлять всего около 70 млн. гривен. В то же время, значительная часть таких предприятий может прекратить свою деятельность из-за нерентабельности, несмотря на высокое качество их продукции. В частности, среди винодельческих предприятий, на которых повышение стоимости лицензии может сказаться неблагоприятно, председатель Налоговой назвал Институт виноградарства и виноделия им. Таирова и "Магарач".

Киреев также сказал, что Налоговая направила письмо на имя Президента с просьбой урегулировать данную ситуацию. "Наша позиция состоит в том, что мы написали письмо Президенту, где мы поддерживаем производителей этой продукции", — сказал Киреев.

По мнению Киреева, выходом и данной ситуации может быть отказ от лицензирования производства вина за счет повышения стоимости акцизных марок.

Напомним, в январе-марте текущего года выпуск виноградного вина составил 3 259 тыс. дал, что на 17,8%, или на 708 тыс. дал меньше, чем в январе-марте 2004 года. В 2004 году выпуск виноградного вина составил 14 006 тыс. дал, что на 4%, или на 579 тыс. дал меньше, чем в 2003 году.

В Украине переработкой винограда и выпуском вина, шампанских вин и коньяка занимается 200 предприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!