Главная Новости Политика Кинах хочет в ВТО только с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах хочет в ВТО только с Россией

26 мая 2005, 11:25
Поделитесь публикацией:
Кинах хочет в ВТО только с Россией

Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах полагает, что Россия и Украина должны согласовывать свои действия по вступлению во Всемирную торговую организацию. Об этом он сказал в среду в программе "Вести-Подробности".

"Нам как никогда необходимо отработать синхронизацию вопросов нашего вступления во ВТО, учитывая тесную взаимосвязь наших экономик", — заявил Кинах.

По его мнению, "вступление Украины во ВТО — это необратимый процесс", при котором, однако, "должны быть максимально учтены национальные, экономические и политические приоритеты". Кинах выразил надежду на то, что руководство России имеет аналогичный подход к решению вопросов, связанных с вступлением этой страны во ВТО.

Первый вице-премьер также высказался за активное участие Украины в формировании единого экономического пространства. "Это уникальная возможность для четырех государств (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, — ред.) создать более благоприятные условия для экономической интеграции", — сказал он.

При этом, по мнению Кинаха, ЕЭП "должно обязательно пройти первый этап — формирование зоны свободной торговли без изъятий и исключений на основе свободного передвижения товаров и услуг".

По мнению вице-премьера, "более глубокая интеграция стран — участниц ЕЭП также имеет перспективы". Однако, по словам Кинаха, "страны-участницы ЕЭП, задекларировав свое намерение вступить во ВТО, в обязательном порядке должны это намерение выполнить и только потом думать о более глубокой интеграции уже на основе правил международной торговли, ВТО, Европейского Союза". "Украина готова к такому поэтапному углублению сотрудничества", — сообщил он.

Комментируя кризисную ситуацию на рынке нефтепродуктов в республике, Кинах гарантировал иностранным инвесторам, что украинское правительство впредь не будет использовать административные методы для решения такого рода проблем. "Думаю, что в этом вопросе поставлена точка. Мы гарантируем инвесторам равноправные прозрачные условия конкуренции, высокую безопасность бизнеса и защиту прав собственности", — заявил он.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!