Главная Новости Политика Президент назначил нового командующего ВМС Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент назначил нового командующего ВМС Украины

Новым командующим ВМС Украины стал вице-адмирал Игорь Воронченко 

3 июля 2016, 12:32
Поделитесь публикацией:
Президент назначил нового командующего ВМС Украины

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 3 июля, в ходе своего визита в Одессу сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

"Вице-адмирал Игорь Воронченко — новый командующий Военно-Морских Сил Украины. Поздравляю!", — объявил глава государства. 

Воронченко был и.о. Командующего Военно-морских сил Украины с апреля текущего года. 

Отметим, во время оккупации Крыма Россией занимал пост заместителя командующего флотом по береговой обороне. В марте 2014 года более трех дней провел в плену у оккупантов в Севастополе, но не предал присягу Украине.

Находясь в плену, Воронченко отказывался принимать пищу. Из-за этого его отстранили от переговоров.

Оценивая действия российской армии во время оккупации Крыма, Воронченко неоднократно подчеркивал, что захват полуострова не был случайной операцией, передает портал "Генштаб".

По его мнению, оккупация Крыма началась с конфликта вокруг острова Тузла в 2003 году: "Это была пристрелка. Я помню, как россияне насыпали косу — по 700-800 машин в день. Но мало кто знает, что происходило на той стороне. А там, в Новороссийске проводились тактические учения 7-й парашютно-десантной дивизии ВДВ. Мы готовы были отражать агрессию, потому что там проводились командно-штабные учения, практические меры по повышению боеспособности дивизии. Был начеку и Темрюкский батальон морской пехоты, российские пограничники нагло бросали якорь в наших водах, а когда к ним подходила наша пограничная служба, объясняли, что машина сломалась и т.д. Что обидно, в том же 2003 году начали сокращать керченский отдельный механизированный полк, а он находился в километре от переправы. А там были "Грады", танки, пехотные подразделения. После тузлинского конфликта убрали полк, дивизион, убрали танки — осталась одна танковая рота. Так что когда Путин говорит, что все начиналось с нуля — это все ерунда. Вы понимаете, в чем суть?", — сказал он в интервью журналу Ї.

В 2014 году на протяжении более чем полугода Воронченко был командующим АТО в Луганской области. Командование в зоне АТО не обошлось без скандалов. Началось все с того, что Генерал выступил категорически против беспредела батальона "Айдар". В частности препятствовал разграблению дачи народного депутата "Айдаром". В свою очередь "айдаровцы" обвинили его в попытке освободить захваченного ими в плен мэра. Конфликт закончился расформированием батальона — часть бойцов перешла служить в ВСУ, а экс-комбата "Айдара" Мельничука через некоторое время ГПУ обвинила в создании преступной организации, пишет "Корреспондент".

Награды: 

Орден Данилы Галицкого

Медаль "За безупречную службу" III степени

Отличие Министерства обороны Украины "Доблесть и честь"

Медаль "За добросовестную службу" I степени

Медаль "10 лет Вооруженным Силам Украины"

Медаль "15 лет Вооруженным Силам Украины"

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!