Главная Новости Политика Возможна полная остановка транзита украинских товаров через РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Возможна полная остановка транзита украинских товаров через РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных ограничений в отношении транзита украинских товаров через территорию РФ

4 июля 2016, 09:45
Поделитесь публикацией:
Возможна полная остановка транзита украинских товаров через РФ

Соответствующий документ размещен на сайте президента РФ, передает портал "112.ua".

Указом №319 от 01 июля ограничения по транзиту через территорию РФ товаров происхождением из Украины в Республики Казахастан распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику.

Также введен полный запрет транзита товаров, подпадающих под действие российского эмбарго и на которые в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от 0.

В Мининфраструктуры Украины в связи с этим предупреждают, что эти ограничения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ не только в Республику Казахстан и Кыргызскую Республику, но в третьи страны.

"Просим учесть указанную информацию при планировании поставок товаров происхождением из Украины транзитом через территорию Российской Федерации в третьи страны", — говорится в сообщении пресс-службы.

В то же время Министерство называет введение РФ дополнительных ограничений транзита "экономически и юридически необоснованным", что "ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности Центральной Азии".

"Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными и такими, что носят дискриминационный характер и соответственно нарушают обязательства, в частности взятые в рамках Мировой организации торговли и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 г." — заявили в Мининфраструктуры.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!