В донецкой области представители власти проходят строгий отбор

"Кадровый вопрос – один из самых важных в области. И тут мы не должны ошибаться", - заявил в четверг во время заседания коллегии Донецкой облгосадминистрации заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации Борис Адамов, сообщает "Остров".

По словам Адамова, сейчас в области ведется "целенаправленная системная работа" по созданию команды профессиональных управленцев, которые смогли бы эффективно решать проблемы региона. Для этого еще в марте в обладминистрации была создана комиссия, которая занималась подбором и проверкой кадров, соответствующих предъявленным Президентом Украины Виктором Ющенко требованиям.

В результате работы комиссии уже назначены 6 заместителей председателя обладминистрации, а также все 17 глав райгосадминистраций. "Из 30 кандидатов на посты заместителей губернатора собеседование прошли только 10. В райгосадминистрации из 128 кандидатов 54 прошли. В том числе, 9 бывших глав администраций", - сообщил Адамов. По его словам, все заместители губернатора имеют высшее образование, а трое из них даже два высших образования.

Несмотря на серьезный отбор, представители некоторых политических партий предъявляют претензии к работе кадровой комиссии. В частности, по словам Адамова, они обвиняют членов комиссии в "мятеже против указов Президента" и "политическом подходе в распределении должностей".

В то же время, председатель комиссии Вячеслав Дорофеенко уверен, что его подопечные справились со своей работой, и им удалось создать "комиссию не по люстрации, а по подбору кадров".