Главная Новости Политика Днепропетровск: экс-председатели ТИК просят Ющенко разрешить ситуацию с “Озеркой”
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровск: экс-председатели ТИК просят Ющенко разрешить ситуацию с “Озеркой”

26 мая 2005, 16:54
Поделитесь публикацией:
Днепропетровск: экс-председатели ТИК просят Ющенко разрешить ситуацию с “Озеркой”

Бывшие главы территориально-избирательных комиссий (ТИК) от кандидата на должность президента Украины Виктора Ющенко в Днепропетровске подготовили к Президенту Украины Виктору Ющенко обращение, с просьбой решить по закону ситуацию, которая сложилась вокруг Центрального рынка “Озерка” (Днепропетровск). Об этом шла речь на пресс-конференции на тему ”Недоверие власти Днепропетровщины со стороны глав ТИК от кандидата на должность президента Виктора Ющенко”, сообщает корреспондент "proUA"

По словам бывшего председателя ТИК по округу № 28 Александра Санжары, действия власти относительно урегулирования ситуации, которая сложилась вокруг “Озерки”, выходят за пределы правового поля. Ехануров (губернатор Днепропетровской области — "proUA"), по словам Санжары, даже не пытается выучить ни одного документа, который ему предлагали руководители рынка, не встретился с обиженными людьми, более того, те, кто захватили территорию “Озерки”, публично хвастались личными с ним отношениями.

“Была революция, и мы пытались приблизить приход новой власти, но Ехануров действует теми методами, которыми действовал прежний председатель обладминистрации Владимир Яцуба”, — сказал Санжара, и прибавил, что своими действиями Ехануров ухудшил ситуацию в регионе.

Санджара привел слова Еханурова о том, что КП “Центральный рынок” имеет в собственности лишь несколько квадратных метров от общей площади, а остальные принадлежат их оппонентам (то есть “курочкинцам”). По словам Санжары, такое высказывание губернатора шокирует. “Он действует в интересах одной из сторон конфликта”, — прибавил Санжара. По словам адвоката Святослава Олийныкова, выводы Еханурова не базируются на официальных исследованиях.

По словам Артема Браги, бывшего председателя ТИК округа № 24, очевидно, что “власть не желает вмешиваться в ситуацию”. “Поэтому мы подготовили обращение к Президенту с просьбой решить эту ситуацию по закону”, — прибавил он. По словам Олийныкова, бывшие председатели ТИК подготовили обращение к Генпрокурору Украины Святославу Пискуну относительно привлечения Еханурова к криминальной ответственности за коррупционные преступления. По его словам, подготовленно 3-4 иска.

Напомним, в Днепропетровске уже продолжительное время идет конфликт между владельцами "Озерки" — коллективным предприятием "Центральный рынок "Озерка" (его представляет освобожденный директор Ефименко) и ОАО "Центральный рынок "Озерка" (эту структуру связывают с российским бизнесменом Максимом Курочкиным). Самый большой рынок Днепропетровской области "Озерка" был продан в 2004 году компании "Регионоптсервис", которая контролируется Курочкиным. Результаты конкурса вызвали ряд критических замечаний со стороны политических сил и общественности региона. Генпрокуратура Украины 14 февраля 2005 года возбудила уголовное дело по факту незаконной приватизации должностными лицами регионального отделения Фонда госимущества Украины ОАО "Днепропетровский Центральный рынок".

В четверг Приблизительно 50 сотрудников ООО "Гед-альянс" и представитель новой администрации "Озерки" Воробьев, который защищает интересы ООО "Регион-оптсервис", продолжают блокаду админздания рынка в Днепропетровске, требуя изменения руководства коллективного предприятия "Центральный рынок "Озерка". Им противостоят освобожденный директор рынка Ефименко и 50 привлеченных им работников ООО "Безопасность. Охрана. Гарантия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!