Главная Новости Политика Гонтарева представляет клептократичную Украину – Соболев
commentss НОВОСТИ Все новости

Гонтарева представляет клептократичную Украину – Соболев

Украинскому обществу не стоит рассчитывать на Генеральную прокуратуру, МВД и СБУ в расследовании отмывания средств «семьи» Януковича, участницей которого является глава НБУ Валерия Гонтарева

7 июля 2016, 18:15
Поделитесь публикацией:
Гонтарева представляет клептократичную Украину – Соболев

Об этом заявил глава парламентского комитета по противодействию коррупции Егор Соболев, пишет Главком.

"СБУ, ГПУ и МВД представляют ту же корпорацию, что и Гонтарева — клептократической Украины. У нас были слушания по поводу подобных операций с участием ICU. Тогда пришли и Нацбанк, и госмониторинга, и Фонд гарантирования вкладов. Но они нас заверили, что следят за этими операциями и не видят ничего, что бы противоречило законодательству. А у нас, как у парламентариев, недостаточно информации и понимания, что является злоупотреблением в операциях на фондовом рынке", — отметил нардеп.

По словам Соболева, единственный орган, от которого можно ожидать объективного расследования этого дела — это Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"Я думаю, что здесь на самом деле детективы НАБУ с помощью финансовых экспертов должны изучить эти сделки. На них сейчас все надеются, но, действительно, больше надеяться не на кого", — сказал Соболев.

Напомним, компания ICU назвала покупку ценных бумаг для оффшорных фирм, связанных с "семьей" Януковича, стандартной брокерской операцией. Сделки на сумму более 10 млрд грн были проведены ICU на фондовой бирже "Перспектива" в конце 2013 года, когда финансовой компанией руководила непосредственно Валерия Гонтарева.

Депутат Игорь Луценко заявил, что участие Гонтаревой в схемах по отмыванию коррупционных активов "семьи" Януковича негативно повлияет на имидж действующего главы государства Петра Порошенко и его команды.

"Это будет таким штрихом и раздражителем, который будет напоминать избирателям именно о негативный аспект этого сотрудничества (с Януковичем). Гонтарева будет ответом на вопрос, что плохого в связях Порошенко с регионалами", — отметил Луценко.

В то же время сопредседатель партии "Оппозиционный блок" Сергей Ларин заявил, что у Генеральной прокуратуры не должно быть претензий к Валерии Гонтаревой и ее компании ICU в связи с этими соглашениями.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!