Главная Новости Политика Майстришин предлагает Раде ввести 20% доплату на приватизированные с 96-го года объекты
commentss НОВОСТИ Все новости

Майстришин предлагает Раде ввести 20% доплату на приватизированные с 96-го года объекты

27 мая 2005, 11:18
Поделитесь публикацией:
Майстришин предлагает Раде ввести 20% доплату на приватизированные с 96-го года объекты

Депутат Верховной Рады Владимир Майстришин (фракция Народной партии) предлагает парламенту дооценить приватизированные с 1996 года объекты государственной собственностии доплатить средства в государственный бюджет в размере 20% от стоимости этих объектов приватизации, сообщают "Українські Новини".

Об этом говорится в законопроекте N7504 "О внесении изменений в Закон Украины" О приватизации государственного имущества" (относительно доплаты за приватизацию государственного имущества), зарегистрированном в Раде 18 мая.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на протяжении последних лет были распроданы основные фонды многих предприятий, при этом зачастую использовались методы избежать выполнения прозрачных процедур приватизации: доведение предприятий до банкротства, дальнейшая опись наиболее прибыльных активов обанкротившихся предприятий и их продажа по заниженным ценам на сфальсифицированных аукционах.

Это, в свою очередь, привело к непоступлению в госбюджет денежных средствв особо крупных размерах, распространению взяточничества и тенизации приватизационного сектора экономики.

Принятие данного законопроекта позволит, по мнению автора, снять социальную напряженность в обществе, связанную с непрозрачной приватизацией, установить справедливость относительно равенства всех субъектов права собственности перед законом, а также кардинально увеличить доходную часть госбюджета на 2006 год, а средства, полученные в качестве доплаты, направить на возвращение гражданам сбережений, увеличение кредитования малого и среднего бизнеса, выполнение социальных программ.

Напомним, Президент Виктор Ющенко рассчитывает, что список предприятий, приватизация которых будет подлежать пересмотру, будет окончательно сформирован до 30 мая.

В апреле премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерении Кабинета Министров предложить Верховной Раде проект закона о дооценке крупных предприятий, которые были приватизированы нечестно.

Ранее Тимошенко выступила за то, чтобы владельцы предприятий, приватизация которых будет признана судом незаконной, получили первоочередное право на доплату за государственные пакеты акций, которыми они владеют.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!