Главная Новости Политика Смешко будет судиться с Пискуном из-за Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Смешко будет судиться с Пискуном из-за Гонгадзе

27 мая 2005, 13:32
Поделитесь публикацией:
Смешко будет судиться с Пискуном из-за Гонгадзе

Бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко подал судебный иск против Генпрокурора Украины Святослава Пискуна, чтобы суд установил, требовал ли он от Пискуна в 2003 году замалчивать информацию по делу Гонгадзе. Об этом Смешко сообщил в интервью газете "Факты".

Смешко опроверг заявление Пискуна о том, что он звонил Генпрокурору с требованием не обнародовать информацию по этому делу. "Звонка не было. Его и не могло быть", — сказал экс-председатель СБУ. Смешко пояснил, что в тот момент он находился на посту председателя Службы около полутора месяцев. "А чтобы вникнуть в суть всех дел и, как говорят, "врасти в должность", понадобилось около трех месяцев. У меня просто в то время не было еще ни одного вопроса, который надо было бы обсуждать с Генеральным прокурором", — сказал он. При этом Смешко отметил, что сам Пискун звонил ему по вопросу, касающемуся задержанного в Одессе контрабандного груза.

Экс-председатель СБУ также отметил, что не было никакого смысла "звонить и каким-то образом угрожать Генеральному прокурору... после его снятия с должности". "Как частное лицо может повлиять на ход расследования?", — сказал он.

Смешко подчеркнул, что после соответствующего заявления Пискуна он письменно предложил Генпрокурору извиниться. "Так как извинения и опровержения не последовало, 25 мая я подал исковое заявление в суд. Пусть суд решит, кто прав", — сказал он. Экс-председатель СБУ также опровергает информацию, что на тот момент Пискун владел какой-то новой информацией по делу Гонгадзе. "Он мог рассказать только о том, что генерал Пукач задержан по обвинению в превышении служебных полномочий. Фактически генерала задерживали за уничтожение документов, подтверждающих милицейскую слежку за Георгием Гонгадзе. Это и так было всем известно", — подчеркнул Смешко. Он высказал мнение, что дело Гонгадзе было использовано Пискуном перед его первой отставкой просто как "поплавок", за который он пытался ухватиться в последний момент. "И проблемы Святослава Михайловича проистекали в то время не по линии "СБУ — Генеральная прокуратура". Это было противостояние по линии "Генеральная прокуратура — Координационный комитет по борьбе с оргпреступностью", — отметил экс-председатель СБУ.

Смешко также назвал подобные заявления Пискуна "своеобразным самопиаром". "Мне трудно сказать, какие цели он преследует, но, очевидно, он считает, что в данный момент я нахожусь в положении, при котором атака на меня может принести ему какие-то политические дивиденды", — сказал он. .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!