Главная Новости Политика Украина готова к компромиссам с боевиками
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова к компромиссам с боевиками

Украина готова к компромиссам в вопросе освобождения заложников, которых удерживают боевики на Донбассе

13 июля 2016, 18:46
Поделитесь публикацией:
Украина готова к компромиссам с боевиками

Как сообщают "Комментарии" об этом написала пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила у себя в Facebook.

"Во время заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона в очередной раз подчеркнула: краеугольным камнем Минских соглашений являются проблемы безопасности, основная составляющая данного блока вопросов – контроль за украинско-российской границей. В нынешней ситуации невозможно говорить о выборах на неподконтрольной Украине части Донбасса. Именно поэтому Украина категорически настаивает на создании подгруппы по восстановлению контроля Киева над украинско-российской государственной границей", — прокомментировала итоги переговоров в Минске Олифер.

По ее словам, представители Украины в очередной раз подняли вопрос освобождения заложников. "Украина готова к компромиссам в этом вопросе. Но процесс остаётся заблокированным", — отметила Олифер.

В ходе переговоров Украина также предложила определить лиц, ответственных за разминирование и восстановление железнодорожного перегона Никитовка – Майорск, а также возобновление ночного движения железнодорожных грузов на перегоне Ясиноватая – Скотоватая. "Эти перегоны важны, поскольку таким путем обеспечиваются поставки угля для украинских ТЭЦ. Также мы надеемся, что начало восстановительных работ станет дополнительным стимулом для прекращения боевых действий в этом районе. Напомню: в прошлом году благодаря работе Трехсторонней контактной группы перегон Никитовка – Майорск уже восстанавливали, но из-за боевых действий он был снова разрушен", — написала Олифер.

Кроме того, Украина опять подняла вопрос касательно захвата украинской государственной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса, в частности, здание ГП НЭК "Укрэнерго" в Горловке. "Также в экономической подгруппе обсудили вопросы экологической безопасности на Донбассе, — речь шла о подтоплении шахт в Луганской области", — добавила Олифер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!