Главная Новости Политика Львов: Высокий Замок реконструируют
commentss НОВОСТИ Все новости

Львов: Высокий Замок реконструируют

28 мая 2005, 02:11
Поделитесь публикацией:
Львов: Высокий Замок реконструируют

Во время заседания в пятницу исполком Львовского городского совета принял решение о проектировании, реконструкции и возобновлении ландшафтно-архитектурного комплекса „Высокий Замок”. Об этом сообщил корреспондент "proUA" во Львове.

„Это историческое решение”, – отметил городской голова Львова Любомир Буняк и предложил всем собравшимся на заседании исполкома сфотографироваться по этому случаю на фоне Ратуши.

Сейчас речь идет о том, чтобы начать процесс и выполнить первую очередь строительства – восстановить одну из башен и часть стены. Решение исполкома предусматривает, что нужно будет: осуществить проектирование, реконструкцию и восстановление ландшафтно-архитектурного комплекса „Высокого Замка”; предоставить управлению капитального строительства функции заказчика; УКПС должно получить исходные данные на проектирование, изготовить проектно-сметную документацию, объявить и провести тендер на реконструкцию и восстановление до 30 июня.

После длительных дискуссий члены исполкома прибавили еще несколько пунктов, в соответствии с которыми будет организован специальный фонд, куда при желании жители города смогут вносить определенные средства, а также Буняк предложил создать наблюдательный совет, в состав которого могут входить представители общественности Львова, но среди них не должно быть представителей исполнительных структур.

Главный архитектор города Василий Каменщик отметил, что инженерное сооружение не является сложным. В то же время он отверг упреки некоторых собравшихся на исполкоме о том, что „Высокий Замок” будет просто муляжом. Каменщик отметил, что в мире есть много примеров, когда разрушенные сооружения возобновляли, например: королевский замок под Прагой Камерштейн, Старый Город в Варшаве и тому подобное. Его содокладчик, руководитель специализированного научно-реставрационного института „Укрзападпроектреставрация” Владимир Швец сообщил, что во время восстановления первой очереди „Высокого Замка” не будет нарушена сложная инфраструктура, которая есть в этом месте. В то же время он отметил, что археологические работы будут проводить в дальнейшем, и не исключено, что новые находки несколько видоизменят этот вид „Замка”, который сегодня виртуально презентовали представителям исполкома. „Теоретически первая часть завершена, но не исключено, что будут внесены определенные коррективы, если будут новые находки”, – считает он. „С точки зрения строительной технологии – это простой объект”, – отметил Швец, прибавив, что единственный недостаток – строительство нужно будет проводить на горе, следовательно — будут определенные неудобства с поставкой стройматериалов.

Городской голова отметил, что сейчас не стоит говорить о том, что город должен тратить средства на другие более важные вещи. Буняк убежден, что комплекс „Высокий Замок” будет привлекать туристов и будет символом неистребимости украинской нации. Мэр предложил утвердить положение о пожертвованиях на восстановление „Высогого Замка” и убежден, что имена меценатов будут вписаны в историю замка определенным образом (в книге, на кирпичах или на специальных дощечках). „Я считаю, что это решение — одно из самых лучших во время нашей каденции”, – отметил Буняк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!