Главная Новости Политика Порошенко: в урегулировании Приднестровского конфликта наблюдается прогресс
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко: в урегулировании Приднестровского конфликта наблюдается прогресс

27 мая 2005, 17:01
Поделитесь публикацией:
Порошенко: в урегулировании Приднестровского конфликта наблюдается прогресс

"Мы наблюдаем значительный прогресс в урегулировании Приднестровского конфликта и повышение роли Украины в этом вопросе", — заявил Секретарь СНБОУ Петр Порошенко 27 мая в Киеве в интервью журналистам, говоря о первых достижениях плана Президента Украины Виктора Ющенко по урегулированию конфликта, сообщают "Подробности".

В частности, напомнил секретарь СНБО, впервые за четыре года стороны конфликта сели за стол переговоров. "Это первое достижение плана Ющенко. Второе достижение, на которое мы сейчас будем четко выходить, — это отработка механизма расширения плана действий, который должен быть воплощен в жизнь уже в этом году", — подчеркнул он.

По словам Порошенко, вопрос обустройства украинско-молдавской границы в районе Приднестровья обсуждался в ходе его встречи с министром энергетики США Сэмюэлом Бодменом. "Мы обсуждали расширение американской программы участия в укреплении государственной границы Украины. Американская сторона уже выделила 7 миллионов долларов, и в ближайшее время будет получено еще 8 миллионов долларов на техническое обеспечение прозрачности границы", — сказал он.

"Публичная позиция Украины, которая демонстрируется в этом направлении, значительно повышает авторитет и уровень доверия к украинским инициативам по данному вопросу", — резюмировал секретарь СНБО.

Напомним, План Приднестровского урегулирования был представлен Ющенко на саммите ГУУАМ в Кишиневе в конце апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!