Главная Новости Политика Генпрокуратура отказалась возбуждать дело против Колесникова
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура отказалась возбуждать дело против Колесникова

30 мая 2005, 08:26
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура отказалась возбуждать дело против Колесникова

Генеральная прокуратура Украины отказала экс-председателю правления торгового центра "Белый лебедь" (Донецк) Владимиру Пенчуку в возбуждении уголовного дела против председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова по факту вымогательства денег.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого облсовета, передают "Українські Новини".

Такое решение Генпрокуратура приняла 26 мая. "Генеральная прокуратура отказала Пенчуку в возбуждении уголовного дела против Бориса Колесникова по одному из эпизодов обвинения (вымогательство денег)", — сказано в сообщении пресс-службы.

По информации пресс-службы, Колесников намерен заявить в суд на Пенчука и требовать возбудить против него уголовное дело по статье 383 часть 2 Уголовного Кодекса Украины (заведомо ложный донос). Колесников считает, что решение Генпрокуратуры официально подтвердило факт лжи со стороны Пенчука.

"Если Пенчук солгал по одному эпизоду, то почему бы следствию не задуматься и не поставить под сомнение эпизод так называемого вымогательства акций? Что, начальство не позволяет?", — сказал Колесников.

Он также сообщил, что намерен требовать встречи с генеральным прокурором Святославом Пискуном и настаивать на проведении ряда следственный действий, в том числе и очных ставок.

Как сообщалось, ранее адвокат Колесникова Андрей Федур опровергал покупку Колесниковым акций общества "Белый лебедь" у бывшего директора торгового центра "Белый лебедь" Бориса Пенчука.

По словам адвоката, Колесникова шантажировали, чтобы он купил эти акции, однако, на самом деле Колесников купил акции "Белого лебедя" у отца Бориса Пенчука — Владимира Пенчука, который был председателем правления "Белого лебедя".

По словам Федура, Колесников купил у Пенчука-старшего около 4% акций "Белого лебедя", а также купил акции у других физических лиц. В общем, Колесников купил 10% акций "Белого лебедя" у около 200 человек.

Бывший директор торгового центра "Белый лебедь" Борис Пенчук обвинял Колесникова в вымогательстве у его семьи акций торгового центра.

Генеральная прокуратура предъявила Колесникову обвинение в вымогательстве.

8 апреля Печерский районный суд Киева после рассмотрения дела об избрании меры пресечения Колесникову решил арестовать его, Апелляционный суд Киева подтвердил это решение.

Колесников был задержан 6 апреля Главным следственным управлением Министерства внутренних дел по подозрению в вымогательстве. Уголовное дело по этому факту было возбуждено в феврале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!