Главная Новости Политика Только в половине государственных вузов Харькова учеба ведется на украинским языке
commentss НОВОСТИ Все новости

Только в половине государственных вузов Харькова учеба ведется на украинским языке

30 мая 2005, 21:46
Поделитесь публикацией:
Только в половине государственных вузов Харькова учеба ведется на украинским языке

Совет ректоров высших учебных заведений Харьковского вузовского центра рекомендовал вузам поощрять морально и материально студентов и преподавателей за лучшие достижения в изучении украинского языка. Об этом шла речь на заседании Совета ректоров высших учебных заведений Харьковщины, сообщили "proUA" в пресс-службе Харьковской ОГА.

Начальник Главного управления образования и науки харьковской облгосадминистрации Людмила Белова сообщила, что на сегодня из 28 высших учебных заведений ІІІ-ІV уровней аккредитации 14 проводят учебу студентов исключительно на государственном языке. Численность преподавателей, которые проводят занятия на украинском языке, по сравнению с 2001 г., возросла: во ВНЗ ІІІ-ІV ур.акр. до 75,6%; во ВНЗ І-ІІ ур.акр. до 88,3%; в частных вузах до 58,4%. Также увеличилось количество и объем учебных дисциплин, которые преподаются на украинском языке: во ВНЗ ІІІ-ІV ур.акр. до 71%; во ВНЗ І-ІІ ур.акр. до 81,1%; в частных ВНЗ до 61,5%. Белова подчеркнула необходимость официального введения в вузах экзаменов по предмету "деловой украинский язык" и привлечения иностранных студентов к изучению украинского языка на подготовительных курсах.

В свою очередь ректор Харьковского национального педагогического университета им. Г.С.Сковороды Прокопенко отметил, что все военные кафедры уже перешли на украинский язык, а защита подавляющего большинства дипломных работ проводится на государственном языке

После обсуждения доклада и выступлений Советом ректоров было принято решение, направленное на обеспечение качественных и надлежащих темпов перевода высших учебных заведений в украиноязычный режим работы, повышение квалификации преподавателей, которые преподают на государственном языке, формирование национального самосознания студенческой молодежи. В частности, Совет ректоров рекомендовал поощрять морально и материально студентов и преподавателей за лучшие достижения в изучении украинского языка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!