Главная Новости Политика С начала года в Украине стало на 18 третейских судов больше
commentss НОВОСТИ Все новости

С начала года в Украине стало на 18 третейских судов больше

31 мая 2005, 02:02
Поделитесь публикацией:
С начала года в Украине стало на 18 третейских судов больше

В I квартале 2005 года в Украине было создано 18 постоянно действующих третейских судов, из которых 2 третейских суда имеют всеукраинский статус, 16 – местный. Об этом сказал Министр юстиции Украины Роман Зварич, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства юстиции.

В целом на сегодня в стране 52 постоянно действующих третейских суда. Министр отметил, что по большей части третейские суды разрешают споры в экономической сфере. Так, в Украине 19 третейских судов зарегистрировано при торгово-промышленных палатах, 7 — при фондовых и товарных биржах.

Больше всего третейских судов зарегистрировано в Киеве. В частности, 8 третейских судов зарегистрировано Минюстом, 5- Киевским городским управлением юстиции. Лидируют также Днепропетровская, Донецкая, Николаевская и Луганская области, где зарегистрировано по 4 третейских суда.

Третейский суд является негосударственным независимым органом, внесудебным правовым механизмом рассмотрения гражданских споров и дел. Первый в Украине третейский суд был зарегистрирован 14 сентября 2004 года. Третейский суд считается созданным лишь с момента его государственной регистрации. Регистрация происходит на протяжении пятнадцати дней после подачи соответствующего заявления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!