Главная Новости Политика В Донецке «Тараканы» будут отключать и канализацию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке «Тараканы» будут отключать и канализацию

30 мая 2005, 15:00
Поделитесь публикацией:
В Донецке «Тараканы» будут отключать и канализацию

Инженеры КП "Донецкгорводоканал" разработали новую модификацию устройства точечного отключения неплательщиков в многоэтажных домах. Очередная версия прибора под рабочим названием "Таракан" называется "Таракан-WC" и предназначена для отключения систем водоотведения, сообщает "Остров".

Таким образом, теперь водоканал может отключить неплательщику не только воду, но и канализацию, сообщает портал "Жизнеобеспечение".

По словам разработчиков, новая модель прибора гораздо дешевле предыдущей, поскольку в ней использована менее дорогая видеокамера. Это связано с техническими особенностями коммуникаций многоэтажного дома — канализационные стояки имеют больший диаметр, поэтому там используется более дешевые системы наблюдения. Преимущества новой версии прибора еще и в том, что отключать неплательщиков можно без остановки водоотведения.

Сотрудники абонентской службы считают, что такая мера воздействия на неплательщиков гораздо эффективнее, чем просто отключение воды. Кроме того, водоканал предоставляет одновременно два вида услуг — водоснабжение и водоотведение, и в многоэтажных домах в абонентскую плату входят обе услуги, поэтому неплательщик может быть лишен и того, и другого. "Неплательщик, отключенный от воды, может продержаться два-три дня — будет ходить с ведрами к соседям. Абонент, отключенный от канализации — несколько часов, не более", — отмечают специалисты.

Сейчас время продолжаются полевые испытания обоих "Тараканов". Возможно, в дальнейшем водоканал прейдет только на отключение канализации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!