Главная Новости Политика Тарасюк: референдумом во Франции ЕС навредил себе, а не Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: референдумом во Франции ЕС навредил себе, а не Украине

30 мая 2005, 17:50
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: референдумом во Франции ЕС навредил себе, а не Украине

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что результаты референдума во Франции затормозят дальнейшие интеграционные процессы в ЕС, но для Украины не имеют непосредственных последствий. Об этом Тарасюк заявил на борту самолета, на котором президент Украины Виктор Ющенко прибыл с официальным визитом в Астану, сообщают "Подробности".

"Эта неудача на референдуме в определенной мере затормозит дальнейшие интеграционные процессы, углубление интеграции в рамках самого Европейского союза", — сказал Тарасюк

При этом Тарасюк высказал мнение, что "результат референдума во Франции не будет иметь непосредственных последствий на отношения Украины и Европейского союза, хотя опосредованное влияние они будут иметь".

Тарасюк подчеркнул, что Евросоюз, после неудачного референдума во Франции, "будет больше обеспокоен тем как отреагировать на новую ситуацию, и понятно, что вопрос дальнейшего расширения будет отодвинут на будущее". "Я думаю, что это может опосредственно повлиять на начало переговоров с Турцией", — сказал министр.

"Не стоит драматизировать ситуацию, потому что Европейский Союз существует в нынешних рамках, доконституционных рамках. Он существует и развивается, и его притягательность не уменьшается из-за того, что он не вышел на более высокий уровень интеграции, который предусматривался Конституцией", — отметил Борис Тарасюк.

Говоря о возможности подачи Украиной заявки на членство в ЕС, Борис Тарасюк подчеркнул, "этот вопрос не связан с результатами референдума" во Франции. "Подача заявки очень серьезный шаг, она должна основываться на наших стабильных успехах в экономической отрасли, реформировании экономики и, по моему мнению, это может состояться по результатам деятельности правительства во второй половине этого года. Тогда мы сможем делать уже прогнозы наших действий", — сказал министр.

Делая прогноз результатов будущего референдума в Нидерландах, Борис Тарасюк выразил мнение, что "ситуация в Нидерландах отличается от ситуации во Франции, и кажется, что вероятность позитивного ответа в Нидерландах является более высокой чем во Франции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!