Главная Новости Политика Самой коррумпированной украинцы считают ГАИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Самой коррумпированной украинцы считают ГАИ

30 мая 2005, 18:58
Поделитесь публикацией:
Самой коррумпированной украинцы считают ГАИ

Украинцы самыми коррумпированными считают Госавтоинспекцию (индекс коррумпированности и взяточничества равен 3,87 по пятибальной шкале), медицинские учреждения (3,83) и милицию (3,80). Таковы результаты опроса, проведенного организацией "Українське демократичне коло", сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Опрошенные отмечали довольно высокий уровень коррупции и взяточничества в высших учебных заведениях (3,74), в налоговой администрации (3,57) и среди работников таможен (3,57), в судах (3,52), в прокуратуре (3,39), в администрациях рынков (3,37), в санэпидемстанциях (3,05), среди работников районных и областных госадминистраций (3,04), а также в военных комиссариатах (3,03).

Определенный уровень коррупции и взяточничества граждане отмечали среди депутатов Верховной Рады (2,80), среди работников министерств и ведомств (2,68), в средних учебных заведениях (2,64), в пожарных инспекциях (2,41), среди политических партий (2,26), в дошкольных детских учреждениях (2,08).

Наименее коррумпированными украинцы считают религиозные организации (1,62; 41% считает, что коррупция, взяточничество в той или иной мере присуще этим организациям) и общественные организации (1,81; 50%).

45% опрошенных указали, что за последние три года с их хорошими знакомыми происходили случаи, когда представители власти просили взятку. Вместе с тем, 36% говорили, что за этот же период их хорошие знакомые предлагали представителям власти взятку. 30% опрошенных указали, что в 2005 году с их хорошими знакомыми происходили случаи, когда представители власти просили взятку, а 25% указали, что в этом году их хорошие знакомые предлагали представителям власти взятку.

По мнению 37% граждан Украины уровень коррупции в Украине в этом году в сравнении с прошлым снизился (не изменился — 30%, вырос — 9%, колебались с ответом — 24%). Столько же опрошенных (36%) указало, что новая власть достигла определенных успехов в снижении уровня коррупции (не достигла — 30%, колебались с ответом — 34%). 40% украинцев уверены, что правительство Юлии Тимошенко сможет снизить уровень коррупции в Украине (не уверены — 35%, колебались с ответом — 25%).

Всеукраинский опрос проводился 14-19 мая 2005 года организацией "Українське демократичне коло" по заказу Института политики. Выборочная совокупность репрезентует взрослое население Украины и охватывает все регионы страны. По месту проживания опрошены 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки с достоверностью 0,95 не превышает 4%. Оценка степени коррумпированности учреждений и организаций выполнялась на основе пятибальной шкалы: 1 — означало полное отсутствие взяточничества в той или иной структуре, 5 — максимальный уровень коррупции, взяточничества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!