Главная Новости Политика Алексей Савченко предлагает создать должность региональных бизнес-омбудсменов
commentss НОВОСТИ Все новости

Алексей Савченко предлагает создать должность региональных бизнес-омбудсменов

При областных государственных администрациях должен быть создан институт регионального бизнес-омбудсмена, который бы защищал интересы инвестора на уровне области

28 июля 2016, 15:22
Поделитесь публикацией:
Алексей Савченко предлагает создать должность региональных бизнес-омбудсменов

 Такое мнение в интервью "Подробностям"  высказал народный депутат от Блока Петра Порошенко, первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам бюджета Алексей Савченко.

"Работа такого защитника бизнеса на национальном уровне уже показала свою эффективность, поэтому такой опыт можно распространить и в регионы. При этом, как и в случае с национальным бизнес-омбудсменом, частичное финансирование его работы могут брать на себя местные бизнес-ассоциации. Областная администрация должна лишь не препятствовать деятельности такого органа", — считает народный депутат.

По мнению Савченко, для того, чтобы у губернатора был стимул не мешать работе бизнеса, можно было бы включить показатели деятельности такого бизнес-омбудсмена в шкалу оценки рейтинга региона, который публикует Минрегион.

"Например, сейчас мы видим только констатацию факта: такие-то области лидируют по количеству малых предприятий на 10 тыс. человек. А благодаря чему или вопреки чему – до конца не понимаем. Теперь представьте, мы наложим сюда статистику жалоб и выполненных рекомендаций бизнес-омбудсмена. И увидим, к примеру, что те регионы, где на чиновников не жалуются, живут лучше. А это уже пища для размышлений не только для бизнеса, но и для высшего руководства страны", — уверен Савченко.

Он также добавил, что неотъемлемой составляющей улучшения инвестиционного климата является независимость и профессионализм судов.

"Судебная ветка власти должна быть независимой, а институт бизнес-омбудсмена в регионах должен быть инструментом досудебного решения споров. Реформа судебной системы, прокуратуры – это задача центральной власти. Но если мы говорим о создании комфортных конкурентных условий для бизнеса в регионе, то и судебных процессов должно становиться меньше", — отметил депутат.

Он также добавил, что в случае реализации планов правительства по уменьшению числа проверок и регуляторных органов, это приведет к сокращению бюрократического аппарата и новым возможностям для достойного финансирования эффективных профессиональных госслужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!