Главная Новости Политика Тимошенко: регистрация предприятий должна быть мгновенной и бесплатной
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: регистрация предприятий должна быть мгновенной и бесплатной

31 мая 2005, 08:34
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: регистрация предприятий должна быть мгновенной и бесплатной

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Государственному комитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Совету предпринимателей при Кабинете Министров изучить возможность мгновенной и бесплатной регистрации предприятий. Такое поручение Тимошенко дала в ходе совещания с Советом предпринимателей при Кабмине, сообщают "Украинские Новости".

В ходе обсуждения вопроса председатель Госкомпредпринимательства Андрей Дашкевич сказал, что регистрация предприятий по принципу "единого окна" предполагает ее осуществление государственным регистратором в течение 7 дней. При этом он уточнил, что предполагается, что заявитель подает одно заявление одному регистратору.

Тимошенко высказала сомнение, что процедура регистрации требует 7 дней, сославшись на международную практику, где такая регистрация происходит мгновенно сразу после подачи соответствующего заявления предпринимателем. Тимошенко также считает, что такая регистрация должна осуществляться бесплатно и сказала, что обсудит это с Министерством финансов.

При этом Дашкевич уточнил, что сейчас предприниматели должны платить за регистрационный бланк 10 гривен и эти деньги поступают на специальный счет Госкомпредпринимательства и идут на содержание реестра предпринимателей.

Дашкевич отметил, что принцип "единого окна" при регистрации предприятий предусмотрен законом "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей" принятым в 2003 году, но на сегодня он не действует, в связи с отсутствием технически налаженного электронного обмена между регистратором предприятий и ведомствами ведущими учет предпринимателей (Государственной налоговой администрацией, Государственным комитетом статистики, Пенсионным фондом и Фондами социального страхования).

Дашкевич отметил, что для реализации поручения Президента Виктора Ющенко ввести регистрацию предпринимателей по принципу "единого окна" до 1 июля, необходимо чтобы Тимошенко лично поручила Налоговой, Госкомстату, Пенсионному фонду и Фондам соцстрахования обеспечить техническую и технологическую готовность, а также, чтобы они отменили все собственные ведомственные нормативно-правовые акты регламентирующие постановку или снятие с учета субъектов хозяйственной деятельности.

Кроме того необходимо поручить главам облгосадминистраций создать организационно-технические условия и определить графики работы госрегистраторов. Напомним, Ющенко поручил областным администрациям с 1 июля приступить к регистрации предприятий в режиме "единого окна". Ранее Ющенко обещал упростить процедуру регистрации частных предприятий в самое ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!