Главная Новости Политика Рада приняла закон об амнистии
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла закон об амнистии

31 мая 2005, 12:42
Поделитесь публикацией:
Рада приняла закон об амнистии

Верховная Рада приняла закон "Об амнистии", который предусматривает освобождение от наказания в виде лишения свободы более 17 тысяч осужденных. За принятие данного закона проголосовали 286 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Закон предусматривает освобождение осужденных за преступления небольшой и средней тяжести или осужденных за тяжелые преступления, если на день вступления этого закона в силу они уже отбыли не менее половины срока основного наказания. Кроме того, предусматривается сокращение срока лишения свободы для осужденных.

В частности, освобождаются от наказания в виде лишения свободы лица, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними; родители, которые имеют несовершеннолетних детей или детей-инвалидов; беременные женщины; женщины возрастом более 50 лет и мужчины возрастом более 55 лет; лица, имеющие родителей более 70 лет, а также родителей – инвалидов 1 группы при условии, что у родителей нет других трудоспособных детей. Кроме того, под амнистию попадают ветераны войны; инвалиды 1, 2 и 3 групп; больные туберкулезом, онкологическими и другими тяжелыми ми заболеваниями, которые препятствуют отбытию наказания; участники ликвидации аварии на ЧАЭС.

Амнистия не распространяется на осужденных, которые отбывают наказание в виде пожизненного заключения, имеют две и больше судимостей, нарушали режим в период отбывания наказания, совершили преступления, которые привели к гибели 2 и больше человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!