Главная Новости Политика АМКУ вводит меры по стабилизации на рынке сахара
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ вводит меры по стабилизации на рынке сахара

1 июня 2005, 01:17
Поделитесь публикацией:
АМКУ вводит меры по стабилизации на рынке сахара

В последнее время наблюдается сезонное колебание цен на рынке оптовой и розничной реализации сахара. Чтобы не допустить правонарушений в сфере конкуренции на этом рынке, Председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев создал рабочую группу, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

В состав рабочей группы, которую возглавил первый заместитель Председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко, привлечены специалисты отраслевых управлений Комитета и его территориальных отделений. Группа будет исследовать ситуацию и, в рамках полномочий Антимонопольного комитета, разрабатывать и внедрять мероприятия по недопущению нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынке сахара. Всем территориальным отделениям Комитета также поручено усилить контроль за ситуацией на этом рынке.

Одновременно, в пределах своей компетенции, АМКУ подготовил и послал Президенту Украины и Премьер-министру Украины предложения относительно повышения эффективности функционирования рынка сахара. В частности, Комитет предлагает внедрить механизм интервенционных закупок сахара и ввести обязательное лицензирование на право оптовой торговли сахаром. Кроме этого, необходимо внести изменения в Закон Украины “О государственной регуляции производства и реализации сахара” или ввести закон о ценах перепродажи, что позволит защитить интересы потребителей.

Комментируя принятое решение, Костусев отметил: “Как свидетельствуют данные органов власти – дефицита на рынке сахара сегодня нет. А потому и нет очевидных оснований для таких ценовых колебаний, которые имеют место. По данным Антимонопольного комитета, на этом рынке нет монопольных образований. Вместе с тем, мы исследуем наличие возможных антиконкурентных согласованных действий во всех регионах, которые могли бы вызывать эти колебания. А в случае выявления таких действий — мы немедленно их прекратим и привлечем правонарушителей к ответственности”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!