Главная Новости Политика Армении нечего делать в ГУАМ, считают азербайджанские эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Армении нечего делать в ГУАМ, считают азербайджанские эксперты

1 июня 2005, 10:58
Поделитесь публикацией:
Армении нечего делать в ГУАМ, считают азербайджанские эксперты

Директор Общественного форума "Во имя Азербайджана", экс-руководитель секретариата президента Эльдар Hамазов считает преждевременным вчерашнее заявление главы МИД Армении Вардана Осканяна о возможности рассмотрения Ереваном вопроса вступления в ГУАМ, сообщает "Day.Az".

"Я посоветовал бы армянской стороне не суетиться, а здраво взвесить и подумать о принципах отношений со своими соседями, и, прежде всего, Азербайджаном", — заявил Hамазов.

В марте этого года Осканян заявил, что Армения не собирается активизировать связи с объединением ГУУАМ, или рассматривать вопрос о получении статуса наблюдателя в этой организации. Еще ранее, в конце 2000 года армянский министр подверг серьезной критике ГУУАМ, заявив, что это объединение "отрицательно влияет на интеграционные процессы в СHГ".

Комментируя подобное изменение позиции, Hамазов заметил, что нервозность Армении налицо. "Для этого действительно есть серьезные основания, так как Армения вследствие своей политики сама исключила себя из крупных региональных проектов", — сказал Hамазов.

Политолог Расим Мусабеков считает, что в действительности у Армении нет никакого желания вступать в ГУАМ. "А заявление Осканяна – это всего лишь лицемерие", — считает политолог. Он отметил, что Армения является страной, развивающей отношения в другой системе блоков, то есть в организации Договора о коллективной безопасности, и участие ее в ГУАМ не уместно. "Кроме того, государства ГУАМ – это страны, страдающие от сепаратизма, в то время как Армения сама является источником сепаратизма",- подчеркнул Мусабеков. Он также отметил, что ГУАМ избрал для себя путь интеграции с HАТО и Европейским Союзом, а Армения если и подходит терпимо к сотрудничеству с ЕС, то по отношению к HАТО демонстрирует полное неприятие.

Азербайджанские политологи отмечают, что основополагающие документы ГУАМ предполагают принятие решений в рамках организации на основе консенсуса. Поэтому Армения не сможет вступить в организацию, так как Азербайджан непременно будет против этого.

Напомним, что после заседания Парламентской Ассамблеи ГУАМ в Ялте председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что в перспективе к ГУАМ могут присоединиться такие страны, как Россия, Казахстан, Турция, Армения и другие, расположенные в черноморско-каспийском регионе.

Россия на данный момент еще не подавала заявку на членство в ГУАМ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!