Главная Новости Политика Правительство готово заплатить Мирославе Гонгадзе 100 тыс. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство готово заплатить Мирославе Гонгадзе 100 тыс. евро

1 июня 2005, 12:47
Поделитесь публикацией:
Правительство готово заплатить Мирославе Гонгадзе 100 тыс. евро

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала распоряжение "О дружественном урегулировании по делу в Европейском Суде по правам человека". Текстом документа располагает "proUA".

В частности, Тимошенко поручила подписать Декларацию о дружественном урегулировании по этому делу Уполномоченному по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека Лутковской В. В., а Минфину выплатить средства на выполнение Декларации.

В соответствии с текстом Декларации, Правительство Украины должно признать, что “сожалеет по поводу тех действий, которые привели к подаче заявления по поводу исчезновения и убийства мужа госпожи Гонгадзе”, признать, что “ненадлежащее расследование обстоятельств этого дела, таких, как заявление об угрозе жизни, последующее исчезновение и убийство, представляет нарушение статей 2, 3 и 13 Конвенции о защите прав и основных свобод человека, принимая во внимание боль и страдания, причиненные заявительнице и ее семье”, обязуется принять все необходимые меры к продолжению тщательного расследования обстоятельств убийства г. Г. Гонгадзе с целью привлечения к ответственности всех лиц, виновных в совершении преступления, и будет обеспечивать в будущем соблюдение требований, предусмотренных положениями данных статей. Несмотря на результат расследования, Правительство обязуется обеспечить принятие в дальнейшем всех соответствующих мер с целью достижения результата этого расследования”.

В соответствии с Декларацией, “Правительство Украины готово добровольно заплатить госпоже Мирославе Гонгадзе сумму в размере 100 000 евро (сто тысяч евро) как доказательство дружеского урегулирования вышеуказанного дела”. В соответствии с проектом Декларации, “сумма включает возмещение любого материального и морального ущерба, а также всех затрат. Средства будут выплачены на протяжении трех месяцев с момента сообщения о вынесении Европейским Судом решения в соответствии со статьей 39 Конвенции. После окончания данного срока на указанную сумму будет начисляться простой процент в размере предельной ставки по кредиту Европейского Центрального Банка на протяжении всего периода просрочки плюс 3 процентных пункта”.

После подписания Декларации “заявительница теряет право на любые жалобы против Украины относительно фактов по представленному заявлению. Принятие этого предложения означает окончательное разрешение этого дела”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!