Главная Новости Политика Рекомендации АМКУ по честным коммунальным тарифам игнорируются Кабмином
commentss НОВОСТИ Все новости

Рекомендации АМКУ по честным коммунальным тарифам игнорируются Кабмином

По мнению экспертов, судьбоносным для экономики Украины является курс на борьбу с монополиями и установление честной конкуренции, который успешно реализует обновленный состав Антимонопольного комитета Украины под руководством Юрия Терентьева

16 августа 2016, 12:52
Поделитесь публикацией:
Рекомендации АМКУ по честным коммунальным тарифам игнорируются Кабмином

В ближайшее время правительство намерено в срочном порядке пересмотреть государственный бюджет 2016 года в сторону сокращения расходов защищенных статей – на образование и науку, социальные выплаты, медицину. При этом единицы ведомств думают о том, как улучшить инвестиционный климат в стране – кроме отдельных движений Минэкономики и здравой стратегии АМКУ хвастаться больше нечем, – пишут "Вести" со ссылкой на Бизнес.

Директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров считает, что в условиях, когда правительство не работает скоординировано, нет целостной денежно-кредитной стратегии, объективной оценки инфляции, размера денежной массы, один Антимонопольный комитет может не много. "Для того чтобы вывести страну из кризиса во главе всех министерств должны работать антикризисные менеджеры – те, которые умеют делать дело и защищают тех людей, которые умеют зарабатывать деньги", – резюмировал эксперт.

С момента своего назначения в АМКУ, Терентьев объявил войну олигархическим сговорам. В частности, успешно провел расследование дела о неконкурентных действиях на рынке нефтепродуктов. Под прицел попали Укртатнафта, НПК-Галичина, Галнафта, Прикарпаття, Нафтотрейд, Котлас, Полигональ, Гарант-УТН и другие поставщики. После признания российского "Газпрома" монополистом, АМКУ добивается от него уплаты многомиллиардного штрафа. В рамках дела о монопольном положении на рынке энергетики в декабре 2015 года АМКУ оценил, как доминирующее, положение Энергоатома, компаний из группы ДТЭК и Укргидроэнерго, – констатирует издание.

АМКУ рекомендовал правительству урегулировать правоотношения в сфере теплоснабжения при предоставлении услуг по централизованному отоплению и снабжению тепловой энергией. И это с учетом категорий потребителей: владелец квартиры в многоквартирном доме, владелец частного дома, житель общежития, ЖСК, ОСМД, управляющий многоквартирного дома, юридическое лицо. При этом глава АМКУ настаивал, чтобы прописать в законодательстве предельный уровень рентабельности, допустимый при формировании тарифов на ЖКХ. К сожалению, правительство до сих пор игнорирует рекомендации АМКУ.

Терентьев занял принципиальную позицию демократизации и прозрачности антимонопольной политики в отношении к малому и среднему бизнесу. Он стал соавтором принятых законов, позволяющих предпринимателям оспаривать сомнительные штрафы АМКУ в судах. А еще одним прорывом в диалоге с бизнесом, эксперты считают законопроект, устанавливающий четкую методологию и тарификацию штрафных санкций, что позволит избежать коррупции в фискальных действиях антимонопольщиков, – говорится в статье Бизнеса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!