Главная Новости Политика ГПУ возбудила два дела из-за конфликта в Ужгороде
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила два дела из-за конфликта в Ужгороде

1 июня 2005, 13:17
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила два дела из-за конфликта в Ужгороде

Генеральная прокуратура Украины возбудила два уголовных дела относительно событий, которые произошли 21 мая 2005 года в Ужгороде при переведении экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака в СИЗО. Об этом в Верховной Раде заявил заместитель Генпрокурора Виктор Шокин, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Шокина, первое уголовное дело касается факта превышения служебных полномочий сотрудниками УМВД Закарпатской области во время выполнения ими постановления суда о взятии Ризака под стражу. Второе дело возбуждено по факту вмешательства народных депутатов в деятельность правоохранительных органов. “В связи с важностью этих дел, приняты решения о принятии в производство этих дел следователями Генеральной прокуратуры Украины”, — сказал Шокин. Он также подчеркнул, что дела находятся на личном контроле Генпрокурора.

Шокин также сказал, что болезни, которыми страдает Ризак, не входят в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения арестованного из-под стражи. По словам Шокина, во время задержания Ризака была проведена медицинская экспертиза, по результатам которой выявлено, что в день осмотра состояние его здоровья было удовлетворительным. Относительно условий содержания Ризака в СИЗО, Шокин сказал, что в камере есть цветной телевизор и необходимое питание.

Заместитель Генпрокурора также сообщил, что 27 мая Ризака обследовала комиссия врачей, которые пришли к заключению, что состояние его здоровья – удовлетворительное, а давление – 125/70. “Это очень хорошее давление”, — сказал Шокин. Отвечая на вопрос депутатов, Шокин подчеркнул, что предупредительную меру для Ризака в виде содержания под стражей определил суд.

Шокин также сообщил, что в отношении Ивана Ризака возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства; за превышение власти; за дачу взяток. „Дела очень серьезные”, – подчеркнул Шокин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!