Главная Новости Политика Мусияка: депутатов «чрезмерно» били, а Ризака перевозили при повышенном давлении
commentss НОВОСТИ Все новости

Мусияка: депутатов «чрезмерно» били, а Ризака перевозили при повышенном давлении

1 июня 2005, 13:23
Поделитесь публикацией:
Мусияка: депутатов «чрезмерно» били, а Ризака перевозили при повышенном давлении

Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по проверке соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина Виктор Мусияка считает, что в Раде должны быть заслушаны ежегодные доклады Уполномоченного Рады по правам человека Нины Карпачевой, а также Генерального прокурора Святослава Пискуна относительно исполнения Закона Украины "О прокуратуре" в части соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Такое мнение Мусияка высказал в среду в ходе слушаний относительно инцидента в Ужгороде 21 мая, выступая с трибуны Рады, сообщает корреспондент "proUA".

Мусияка отметил, что комиссия занималась вопросом событий в Ужгороде и у нее есть основания утверждать, что к депутатам применялась чрезмерная сила. Кроме того, по словам Мусияки, представители правоохранительных органов нарушили действующее законодательство о милиции. В частности, когда депутат потребовал предъявить удостоверение личности, милиционер, находившийся в маске, ее не снял.

Говоря об обстоятельствах инцидента, Мусияка подчеркнул, что, несмотря на то, что экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак перебывал в кардиологическом центре, фактически он находился под стражей. Депутат отметил, что возле палаты Ризака дежурили вооруженные правоохранители. Мусияка подчеркнул, что перевод Ризака из кардиоцентра в СИЗО практически не означал взятие его под стражу. "Фактически это было изменение места положения", — сказал он. Мусияка добавил, что, согласно акту судебно-медицинской экспертизы, который был составлен 20 мая в 10.10, с Ризаком можно было проводить следственные действия. В то же время, перевод Ризака осуществлялся в 22.30, при чем давление Ризака составляло 180/90, т. е. Ризак пребывал в сложном состоянии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!