Главная Новости Политика Рада продлила работу комиссии по проверке соблюдения прав граждан
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада продлила работу комиссии по проверке соблюдения прав граждан

2 июня 2005, 09:22
Поделитесь публикацией:
Рада продлила работу комиссии по проверке соблюдения прав граждан

Верховная Рада в среду, 1 июня, решила продлить работу временной следственной комиссии по вопросам проверки соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина. За принятие соответствующего проекта постановления, внесенного депутатами Виктором Мусиякой (группа "Демократические Инициативы") и Иваном Вернидубовым (фракция "Регионы Украины") проголосовали 237 депутатов при необходимых 226.

Согласно постановлению, Рада заслушает следующую информацию комиссии не позднее последней пленарной недели текущей сессии Рады в июле этого года.

Депутаты также приняли к сведению отчет комиссии, который состоялся на заседании в среду.

Комиссию возглавляет депутат Рады Виктор Мусияка.

Напомним, что на заседании Верховной Рады в среду Комиссия по проверке соблюдения прав граждан призывала Генеральную прокуратуру изменить меру пресечения для задержанного главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова и обвинила правоохранительные органы в применении силы к депутатам от СДПУ(о) Нестору Шуфричу, Тамаре Прошкуратовой и Владимиру Воюшу в Ужгороде 21 мая.

Генпрокуратура предъявила Колесникову обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 189 Уголовного кодекса — вымогательство передачи права на имущество, повторно, по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения, с угрозой убийства, что нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах.

21 мая милиция перевела бывшего председателя Государственной администрации Закарпатской области Ивана Ризака из Закарпатского кардиологического центра в Ужгороде в следственный изолятор в этом же городе.

СДПУ(о) заявила, что сотрудники правоохранительных органов незаконно применили силу в отношении Шуфрича, Воюша и Прошкуратовой, которые находились в больничной палате Ризака, после прокуратура возбудила уголовное дело по этому факту.

По материалам "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!