Главная Новости Политика Минюст инициирует создание домашней службы учителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст инициирует создание домашней службы учителей

2 июня 2005, 22:33
Поделитесь публикацией:
Минюст инициирует создание домашней службы учителей

Департамент социального, трудового и гуманитарного законодательства Министерства юстиции Украины разработал проект Закона Украины “О государственной поддержке семей в воспитании детей”, которым предусмотрено предоставление права на финансовую помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с одновременным правом трудовой занятости родителей. Также будут созданы службы домашних воспитателей, что будет способствовать предоставлению услуг по уходу за детьми дома, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Как сообщила заместитель Министра юстиции Украины Лидия Горбунова, законопроект предусматривает усовершенствование системы предоставления государственной помощи в воспитании детей. Важными являются создание благоприятных условий для улучшения культурного развития детей, привлечение их к физической культуре и спорту, а также повышение воспитательного потенциала семьи. Домашние воспитатели будут осуществлять свою деятельность по трудовому договору и на основании лицензии.

Горбунова подчеркнула, что законопроект предусматривает введение социального патроната над всеми категориями семей, которые имеют детей в возрасте до 18 лет. Будет проводиться социальное сопровождение семей с детьми, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. За счет средств Госбюджета Украины и других источников, предусмотренных законодательством, будет осуществляться финансовое обеспечение государственной поддержки семей в воспитании детей. В соответствии с законопроектом, право на государственную поддержку будут иметь семьи, которые проживают на территории Украины и имеют детей в возрасте до 18 лет или детей, которые продолжают учебу, до достижения ими 23 лет.

Справка. В соответствии с поручением Кабинета Министров Украины от 30 мая 2005 года № 15259/5/1-05, Министерство Украины по делам молодежи и спорта продолжит работу над этим законопроектом. Департамент социального, трудового и гуманитарного законодательства Министерства юстиции Украины осуществил правовую экспертизу проектов Указа Президента Украины “О государственной поддержке семьи, детей и молодежи”, постановления Кабинета Министров Украины “О некоторых вопросах назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми” и распоряжение “О праздновании Дня защиты детей в 2005 году”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!