Главная Новости Политика Это мы устроили то, что Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой», - Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Это мы устроили то, что Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой», - Порошенко

Независимость дала украинцам  демократию и свободу, чувство гражданского достоинства и национального единства, научила защищаться и открыла европейскую перспективу

24 августа 2016, 11:40
Поделитесь публикацией:
Это мы устроили то, что Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой», - Порошенко

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня 24 августа, сообщил Президент Украины Петр Порошенко, выступая в Киеве по случаю Дня Независимости Украины.

"Наконец выросло первое постсоветское поколение, с новым европейским мировоззрением. Эпицентром фундаментальных изменений неоднократно становился этот Майдан — Майдан нашей Независимости ", — подчеркнул Президент, добавив, что теперь необходимо сосредоточиться на достижениях в материальной сфере, в уровне жизни людей.

 "Хотя мы празднуем только 25-летие Независимости, на самом деле нам несравненно больше. В следующем году мы будем отмечать столетие Центральной Рады и начало украинской национальной революции XX века. А потом через два года — тысячу лет вокняжение Ярослава Мудрого…", — отметил Глава государства.

Порошенко также подчеркнул, что провозглашение независимости стало закономерным результатом исторического развития страны, общей победой многих поколений украинцев, которые боролись и погибали за национальную идентичность, государственную самостоятельность и собственный цвет на политической карте мира.

"И в университетских аудиториях, и на домашних кухнях, и в социальных сетях все еще спорят, получили мы независимость или завоевали? Для меня ответ абсолютно очевиден: конечно же, завоевали. Завоевали интеллектом, завоевали потом, завоевали кровью", — подчеркнул Президент, выступая на Майдане Независимости.

По словам главы государства, четверть века назад украинцы выбрали себе самостоятельное будущее.

"Это мы устроили то, что Путин позже назвал" величайшей геополитической катастрофой ", — сказал он.

В то же время, Президент отметил, что тогда мы не решились бескомпромиссно порвать с прошлым — запутались в стрелках многовекторности, пытались усидеть на двух стульях.

"Постоянные оглядки на Москву и вера в мифическое братство, патернализм и социалистические стереотипы прочно сидели в сознании общества, гирями висли на ногах и мешали двигаться вперед...", — отметил глава государства.  

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!