Главная Новости Политика Победа НАБУ: пятеро подельников Онищенко признали вину
commentss НОВОСТИ Все новости

Победа НАБУ: пятеро подельников Онищенко признали вину

Пятеро участников по «газовому делу Александра Онищенко» признали себя виновными и согласились на сделку со следствием

25 августа 2016, 18:29
Поделитесь публикацией:
Победа НАБУ: пятеро подельников Онищенко признали вину

Кроме директора товарной биржи "Центр", среди фигурантов дела оказались директор биржи "Львовская универсальная" и брокер одной из бирж, организовывала фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, контролировал нардеп Онищенко, передает "ТСН".

Соглашение со следствием также заключили куратор и еще один человек, ответственный за создание фиктивных предприятий, через которые выводились средства от перепродажи газа. "Задача Национального антикоррупционного бюро Украины — не только разоблачить коррупционеров, но и уничтожить коррупционные схемы, которые наносили ущерб государству. Ярким примером такой деятельности недавно созданных антикоррупционных органов — НАБУ и САП — является выявление и уничтожение так называемой "газовой схемы А. Онищенко", — заявил директор бюро Артем Сытник.

Валерий Постный приехал на судебное заседание на каталке, с судном и с браслетом на ноге. Обвинение хочет увеличения размера залога, а защита говорит — дело вообще нельзя слушать, потому что Постный не в состоянии воспринимать информацию.

Кроме того, антикоррупционные прокуроры помогли разрыву двух из трех договоров о совместной инвестиционной и производственной деятельности между ОАО "Укргаздобыча" и двумя фирмами-участницами "газовой схемы Онищенко", а именно ООО "Надра Геоцентр" и ООО Фирма "ХАС".

Из договоров стало известно, что добытый газ благодаря проведению фиктивных аукционов продавали по заниженным ценам подконтрольным фирмам-посредникам. Впоследствии они перепродавали его промышленным потребителям по рыночным ценам. "В данном случае подозреваемые активно сотрудничали со следствием, дали ценные обличительные показания относительно организаторов преступления, а инкриминируемые им статьи позволяли заключить соглашение с прокурором. При этом вопрос законодательного урегулирования механизма сделки со следствием в коррупционных правонарушениях, подследственных НАБУ, не теряет своей актуальности", — добавил Сытник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!