Главная Новости Политика Посланник Лукашенко поблагодарил Порошенко за помощь с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Посланник Лукашенко поблагодарил Порошенко за помощь с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко встретился с министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем

26 августа 2016, 20:25
Поделитесь публикацией:
Посланник Лукашенко поблагодарил Порошенко за помощь с ЕС

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы главы государства, собеседники обсудили актуальные вопросы повестки дня двусторонних отношений между Украиной и Беларусью.

Белорусский министр поблагодарил президента за содействие в восстановлении конструктивного диалога Беларуси с Европейским Союзом.

Отдельное внимание было уделено экономическому сотрудничеству между двумя странами. Стороны отметили целесообразность активизации торгово-экономических отношений за счет расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и транспортной сфере. Стороны отметили важность проведения очередного заседания Межправительственной украинского-белорусской смешанной комиссии в сентябре этого года в Минске.

Собеседники также подчеркнули важность завершения обустройства белорусско-украинской границы в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Президент выразил заинтересованность Украины в развитии сети учебных заведений с целью создания благоприятных возможностей для изучения украинского языка в районах компактного проживания этнических украинцев в Беларуси.

Во время встречи обсуждались также вопросы организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины – гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

Макей также передал искренние поздравления от имени президента Беларуси по случаю 25-й годовщины Независимости Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!