Главная Новости Политика Впервые с 21 апреля НБУ повысил официальный курс доллара США
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые с 21 апреля НБУ повысил официальный курс доллара США

2 июня 2005, 15:36
Поделитесь публикацией:
Впервые с 21 апреля НБУ повысил официальный курс доллара США

Национальный банк Украины 2 июня, впервые с 21 апреля 2005 года, повысил официальный обменный курс доллара США на 0,5 копейки. Таким образом, гривневый эквивалент 1 доллару США составляет теперь 5,055 грн.

Аналитики объясняют данный шаг НБУ общим укреплением американской валюты на международном валютном рынке, обусловленным, в основном, итогами голосования по Конституции ЕС во Франции и Нидерландах.

Помимо этого, НБУ предпринял активные действия по стабилизации ситуации на отечественном межбанковском валютном рынке, продав на 31 мая и 1 июня недостающие доллары США по курсу 5,06 грн. за 1 долл.

Однако в обменных пунктах коммерческих банков Украины курс доллара постепенно растет уже на протяжении двух недель. Так, на сегодняшний день средние по Украине курсы обмена наличного доллара в банках составили: 5,082 грн. за 1 долл. — покупка и 5,142 грн. за 1 долл. — продажа. Вместе с тем, в некоторых коммерческих банках, расположенных в южных регионах Украины, курс продажи уже достиг отметки 5,25 грн. за 1 долл.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!