Главная Новости Политика Санкции не отрезвят Россию, надеяться нужно на себя, - советник Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Санкции не отрезвят Россию, надеяться нужно на себя, - советник Порошенко

Надежды на то, что санкции изменят  и «отрезвят» Россию, которая представляет собой угрозу для всех, кто ее окружает, а местами — и для собственного населения, призрачны и беспочвенны

27 августа 2016, 10:47
Поделитесь публикацией:
Санкции не отрезвят Россию, надеяться нужно на себя, - советник Порошенко

Об этом в своем материале для "Зеркало недели" пишет советник Президента, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

"… А значит — надеяться нужно на себя и на продуманность своей практической деятельности. А для этого требуется более активно и интенсивно осмысливать новый подход и новую реальность, решительно отказываясь от привычных нам типовых решений во всех сферах — во внешнеполитической, военной, экономической, информационной, социальной политике и т.д.", — подчеркнул Горбулин.

Советник Петра Порошенко также отмечает, что главная стратегическая угроза Украины  — это не вопрос о том, найдем ли мы успешные ответы на "гибридную войну", а сможем ли мы понять этот новый "гибридный мир", понять его законы и закономерности, и как именно мы используем это знание. 

"И свои стратегии меняем (должны менять) не только мы — все, кто не изменится, кто не примет новой геополитической игры, кто будет о ней думать как о "возвращении старой доброй холодной войны", скорее всего, проиграет и может исчезнуть.  Но этот момент — это и новая возможность. Если мы сможем построить адекватную новую картину мира, скорректировать свои стратегии, мы можем стать частью тех сил, которые формируют этот новый мир (как бы это ни звучало патетично). Мы на пороге глубоких трансформаций текущих военно-политических и экономических альянсов, зарождения новых, поиска ответов на новые, неожиданные проблемы — и этим стоит воспользоваться. Мы должны быть более активны, более креативны, но эта деятельность должна стать и более прагматичной", — пишет Горбулин.

Эксперт также отмечает, что перспектива юридически оформленного вступления Украины и в ЕС, и в НАТО настолько туманна, "что выдвигать ее в качестве реального стратегического приоритета можно лишь в том случае, если его никто не собирается достигать".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!