Главная Новости Политика Полищук: принятые в Украине методы выявления туберкулеза – неэффективны
commentss НОВОСТИ Все новости

Полищук: принятые в Украине методы выявления туберкулеза – неэффективны

3 июня 2005, 03:17
Поделитесь публикацией:
Полищук: принятые в Украине методы выявления туберкулеза – неэффективны

Министр здравоохранения Николай Полищук заявляет о неэффективности действий по контролю и приостановлении эпидемии туберкулеза, которые внедрялись ранее в Украине, сообщают "Украинские Новости".

"В государстве угрожающая ситуация с заболеванием туберкулезом и действия, которые внедрялись до этого времени, неэффективны и не смогут ее преодолеть", — сказал министр.

Ранее он заявил, что DOTS-стратегия признана лучшей в мире по борьбе с туберкулезом и Украина будет внедрять эту методику.

По его словам флюорографическое обследование наиболее эффективны при повторном обследовании и обследовании в группах риска, но не есть лучшим методом для диагностики и, результаты автопробега "Украина против туберкулеза и онкозаболеваний" это подтверждают. По этому, для дальнейшей работы было выбрано использование DOTS-стратегии. DOTS-стратегия базируется на определение больных микробиологическими методами. Эта методика эффективна при первичном определении больных и значительно дешевле, чем рентген — диагностика.

Напомним, по данным Минздрава, с 1995 года в Украине наблюдается эпидемия туберкулеза, сейчас количество больных составляет 1,4% численности страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!