Главная Новости Политика Костенко: НУ не умеет строить демократическую политику
commentss НОВОСТИ Все новости

Костенко: НУ не умеет строить демократическую политику

2 июня 2005, 17:49
Поделитесь публикацией:
Костенко: НУ не умеет строить демократическую политику

Фракция "Наша Украина" невнятно объяснила лидеру фракции УНП, одному из кандидатов на пост заместителя председателя Верховной Рады Юрию Костенко причину своего отказа в голосовании по избранию вице-спикера парламента. "Объяснение было такое: нужно садиться и договариваться (я так понимаю, через механизм политических переговоров). Но предмет переговоров очерчен не был", – заявил Костенко в интервью "Обкому".

"А я, как человек, который неоднократно принимал участие в международных демократических переговорах, знаю, что сначала нужно определиться с темой. Если она касается увязки поста вице-спикера с распределением должностей в парламентских комитетах — мы готовы вести такие переговоры. Если речь идет о политическом сотрудничестве, то оно и не прекращалось. Мы работаем, поддерживая программу Ющенко, — так же, как и фракция "Наша Украина", подчеркнул лидер УНП.

Костенко надеется, что переговоры в этом направлении будут проведены в течение недели. "Через неделю мы вернемся к этому вопросу", надеется депутат.

Остенко считает, что партия "Наша Украина", которая только формируется, еще не определилась с четкой политической позицией и в отношении выборов, и касательно тех партнеров, с которыми она будет вести переговорный процесс. "Я не думаю, что все ограничится лишь "тройкой", формат выборов может быть разным: одна колонна, две или пять колонн, это дело такое… Но то, что в плане идеологии мы представляем одну политическую команду, — это факт. Исходя из этого, мы и строим свою политику в отношении "Нашей Украины", считает Костенко.

Сегодняшний отказ голосовать, по его мнению, свидетельствует об отсутствии опыта в построении демократической политики. "Я не хочу вешать ярлыки и клеймить, я просто говорю: и вчерашнее обсуждение ситуации в Закарпатье, и сегодняшняя ситуация говорят о том, что Украина еще очень далека от демократии", – сказал Костенко.

Отвечая на вопрос о том, беседовал ли он с Президентом относительно своего участия в выборах вице-спикера, Костенко сказал, что "в силу разных причин" не общался с ним уже давно.

Костенко предполагал, что голосование по избранию вице-спикера сегодня (2 июня – авт.) не состоится, однако решил, что не стоит снимать свою кандидатуру, "потому что в политике нужно стараться быть последовательным". "И я не боюсь таких поражений, если так можно назвать то, что произошло. Я считаю это моральной победой, потому что объяснения коллег, почему они не голосовали, выглядят неубедительными в сравнении с тем, что мы делали для победы демократии в Украине", – подчеркнул депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!