Главная Новости Политика ВР приняла закон, частично ограничивающий права клиентов банков
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР приняла закон, частично ограничивающий права клиентов банков

2 июня 2005, 18:13
Поделитесь публикацией:
ВР приняла закон, частично ограничивающий права клиентов банков

ВР приняла закон, который в некоторой степени ограничивает права клиентов распоряжаться средствами, находящимися на их счетах в банках. За принятие в целом закона “О внесении изменений и дополнений к некоторым законам Украины”, в отношении приведения законодательства в соответствии с гражданским кодексом Украины проголосовало 293 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Предполагается, что в случае обеспечения гражданского иска при конфискации имущества обвиняемых или подозреваемых лиц, которые несут по закону материальную ответственность, наложение арестов на вклады таких лиц будут осуществляться по решению суда.

Кроме того, предполагается, что государственный исполнитель при осуществлении исполнительного производства имеет право только на основании решения суда накладывать арест на денежные средства и прочие ценности должника, в том числе на средства, находящиеся на счетах и вкладах в банках, других кредитных учреждениях, в ценных бумагах, а также опечатывать кассы и места хранения денег.

В то же время законом “О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами” выключается положение, разрешающее руководителю налогового органа принять решение об арестах активов налогоплательщика, которые присылаются к исполнению банков с требованием о временном прекращении расходных операций по счетам такого налогоплательщика.

Одновременно предполагается, что арест активов в виде остановки операций на счету налогоплательщика будет осуществляться по заявлению налогового органа исключительно на основании решения суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!