Главная Новости Политика Фрадков в Тбилиси поговорит с Тимошенко об энергетике
commentss НОВОСТИ Все новости

Фрадков в Тбилиси поговорит с Тимошенко об энергетике

3 июня 2005, 08:43
Поделитесь публикацией:
Фрадков в Тбилиси поговорит с Тимошенко об энергетике

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков обсудит с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко вопросы энергетического сотрудничества между Россией и Украиной. Встреча Фрадкова и Тимошенко состоится в пятницу в Тбилиси в рамках заседания Совета глав правительств СНГ.

"В Тбилиси ожидается короткая, но содержательная встреча Михаила Фрадкова с Юлией Тимошенко, которая будет посвящена реализации заявлений президентов России и Украины о создании межгосударственной российско-украинской комиссии", — сообщил информированный источник в российском правительстве.

По его словам, прежде всего, речь пойдет об экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в топливно-энергетическом секторе.

По данным источника, Фрадков и Тимошенко намерены обсудить вопросы функционирования нефтепровода Одесса-Броды, работу по созданию газотранспортного консорциума, а также вопрос о реализации соглашения, гарантирующего транзит российской нефти через территорию Украины.

Как ожидается, в Тбилиси Фрадков и Тимошенко коснутся темы возможной деприватизации в Украине, затрагивающей интересы российских инвесторов. "Эта тема, конечно, будет затрагиваться, но недавние заявления первого вице-премьера Украины Анатолия Кинаха, заявившего, что претензий к российскому бизнесу нет, обнадеживают нас", — сообщил источник. "Позиция российского правительства в этом вопросе предельно понятна — мы для России никаких особых преференций не просим, но будем настаивать, чтобы к российским инвесторам в Украине относились в соответствии с украинским законодательством", — добавил он. При этом он отметил, что Россия исходит из того, что на высоком уровне гарантии функционирования российского бизнеса на Украине были даны.

Как ожидается, Фрадков и Тимошенко также обсудят вопрос формирования Единого экономического пространства. "В российской делегации с удовлетворением восприняли информацию о недавнем заседании Совбеза Украины, который поддержал участие Украины в Едином экономическом пространстве", — сообщил источник.

Не исключено, добавил он, что в Тбилиси российские и украинские премьеры обсудят дату возможного визита Тимошенко в Москву. "Недавно визит Юлии Тимошенко в Москву по взаимной договоренности был отложен, и не исключено, что в Тбилиси стороны вернутся к вопросу об этом визите", — добавил источник в российском правительстве.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!