Главная Новости Политика Ивченко продолжает настаивать на том, что Лисичанский НПЗ нужно вернуть государству
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко продолжает настаивать на том, что Лисичанский НПЗ нужно вернуть государству

3 июня 2005, 09:10
Поделитесь публикацией:
Ивченко продолжает настаивать на том, что Лисичанский НПЗ нужно вернуть государству

Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко еще раз выразил свое мнение по поводу возвращения в госсобственность незаконно приватизированного Лисичанского НПЗ. Об этом он сказал в интервью журналистам, передает УНИАН.

"Нафтогаз України" не будет проводить политику наблюдателя, поскольку я считаю, что Лисичанский НПЗ был приватизирован незаконно. И я буду употреблять меры, чтобы восстановить законность", — отметил Ивченко.

При этом Ивченко добавил, что после его недавнего заявления о том, что он выступает за пересмотр итогов приватизации Лисичанского НПЗ, на его адрес посыпалась критика со стороны членов правительства и от председателя Фонда госимущества Украины.

Как сообщалось, в конце апреля Ивченко заявил, что НАК "Нафтогаз України" добивается возвращения в госсобственность 70% акций ОАО "Линос", которое раньше владело имущественным комплексом Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, и 18% акций ЗАО "Укртатнефть", которая владеет Кременчугским НПЗ.

ООО "ЛИНОС" эксплуатирует нефтеперерабатывающие мощности Лисичанского НПЗ, но не владеет ими. Имущественным комплексом НПЗ владеет компания "ЛИНИК", которая входит в группу компаний международного холдинга ТНК-ВР. ООО "ТД ТНК-Украина" и "ЛИНОС" не входят в группу компаний ТНК-ВР.

Лисичанский НПЗ (Луганская обл.) — второй по мощности в Украине завод, способный ежегодно перерабатывать 16 млн. тонн нефти. Завод принадлежит российско-британскому холдингу ТНК-ВР, в который входит российская Тюменская нефтяная компания, дочерней структурой которой является "ТНК-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!