Главная Новости Политика В Тбилиси началось заседание глав правительств СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тбилиси началось заседание глав правительств СНГ

3 июня 2005, 09:48
Поделитесь публикацией:
В Тбилиси началось заседание глав правительств СНГ

В Тбилиси (Грузия) началось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, в котором также принимает участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Заседание открыл премьер Молдовы Василе Тарлев, сообщают "Украинские Новости".

Тарлев предложил почтить минутой молчания память коллеги, премьера Грузии Зураба Жвании, который погиб 3 февраля

Затем Тарлев поблагодарил грузинскую сторону за теплый прием от имени всех участников заседания и поздравил Тимошенко и премьера Грузии Зураба Ногаидели, которые впервые участвуют в заседании Совета, с назначением на должность премьера.

Первым вопросом в повестке дня заседания совета будет протокол о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств-участников СНГ.

Представитель украинской делегации сообщил, что на заседании планируется подписание графика поэтапной отмены ограничений во взаимной торговле государств СНГ до 2012 года.

Планируется также принятие решения о продлении сроков реализации межгосударственной программы создания сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки стран СНГ на 2006 год.

Ранее эта программа, утвержденная в ноябре 2001 года, была принята на период до 2005 года.

Кроме того, ожидается рассмотрение вопросов финансирования органов СНГ.

Планируется, что по результатам заседания будет подписано более 30 документов, в том числе о выполнении решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2004 года по вопросам, негативно влияющим на многостороннее торгово-экономическое сотрудничество в рамках СНГ, о проекте решения по программе сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции на 2006-2008 годы, соглашение от сотрудничестве стран СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечения их возврата.

Кроме того, ожидается подписание соглашения о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с налоговыми преступлениями, плана совместных мероприятий стран СНГ в связи с 20-ой годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС (в апреле 2006 года), проекта программы сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом и насильственными проявлениями экстремизма на 2005-2007 годы.

Планируется, что на заседании 3 июня председательствующим будет избран премьер России Михаил Фрадков вместо председательствующего сейчас Тарлева.

Напомним, Украина настаивает на приоритетности зоны свободной торговли для СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!