Главная Новости Политика В Киеве призвали россиян «сажать деревья, а не людей»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве призвали россиян «сажать деревья, а не людей»

В Киеве прошла акция в поддержку замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого российские власти насильно удерживают в психиатрической больнице в Симферополе

2 сентября 2016, 19:58
Поделитесь публикацией:
В Киеве призвали россиян «сажать деревья, а не людей»

Активисты собрались у посольства России в Украине, передают "Крым.Реалии".

Свою акцию они назвали "Сажайте деревья, а не людей!". Собравшиеся посадили под посольством России дерево, таким образом они символически выразили свой призыв к России освободить более 30 политических заключенных, которые находятся в тюрьмах или под следствием за свои проукраинские взгляды.

"Акция довольно спонтанная, – заявил координатор общественной организации "Крым SOS" Тамила Ташева. – Адвокаты Умерова призвали к всемирной акции поддержки 3 сентября, но мы понимаем, что далеко не все читают Фейсбук, интернет-издания, так что решили донести этот призыв через СМИ и провести символическую акцию".

По словам Ташевой, Умеров не сделал ничего противозаконного. "Он лишь ссылается на международные нормы, принятые структурами ООН, ОБСЕ, что Крым – это часть Украины", – говорит активистка.

Это мнение разделяет участник акции бывший политзаключенный в России, крымчанин Геннадий Афанасьев.

"Ильми Умеров принудительно содержится в психиатрической больнице только за выражение своей позиции на государственном уровне без нарушения каких-либо законов, – говорит он. – Надеемся, что такие мероприятия будут продолжаться не только в Киеве, но и по всей Украине, по всему миру, потому что это борьба за свободу для всех нас".

Афанасьев считает, что только международное давление может помочь освободить заключенных Крыма.

"Я искренне считаю, что был освобожден только благодаря политике государств мирового уровня, а именно – санкционной политике против Российской Федерации, – уверен он. – Мы уже неоднократно выходили на поддержку Умерова и что увидели? Нас услышали президент, Евросоюз, США, и что они говорили: Россия, остановитесь, иначе мы усилим санкции против вас. Мы добиваемся своего шаг за шагом, но это действует, и мы будем продолжать, пока не победим".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!