Главная Новости Политика У Порошенко рассказали, кто помирил Саакашвили и Труханова
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко рассказали, кто помирил Саакашвили и Труханова

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили и мэр Одессы Геннадий Труханов, отношения которых были откровенно враждебными, заключили перемирие

5 сентября 2016, 14:06
Поделитесь публикацией:
У Порошенко рассказали, кто помирил Саакашвили и Труханова

Они стали оказывать друг другу негласную поддержку и даже вместе появляются на людях, пишет "Страна".

Потеплению отношений между Саакашвили и Трухановым есть несколько объяснений. Одесский политолог Ярослав Католик считает, что в потеплении отношений между политиками роль сыграл фактор "Евровидения — 2017".

"Если Евровидение будет проводиться в Одессе, это будет отличным пиаром и для Труханова, и для Саакашвили. А если они упустят эту возможность, то оба получат репутационные потери, ведь никто не будет разбираться, насколько каждый из них в отдельности виноват", — прокомментировал Католик "Стране".

С этой версией согласен заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" в Раде Алексей Гончаренко, одессит по происхождению: "Саакашвили хочет, чтобы Одесса получила "Евровидение". Это стало бы его успехом, который можно было бы упомянуть и в Грузии. Поэтому он готов идти на какие-то шаги ради этой цели. Со своей стороны, естественно, заинтересован в конкурсе и Труханов".

В свою очередь источники "Страны" в областной администрации сообщили, что накануне пресс-конференции из Администрации президента в Одессу был отправлен "парламентер", который объявил обоим враждующим чиновникам условия, по которым Одесса может таки получить Евровидение.

"Была проведена встреча представителя АП с Трухановым и Саакашвили, на которой обоим было доведено до сведения, что если оба не объявят хотя бы временный мир, то Евровидения Одессе не видать. На встрече также была достигнута договоренность, что все информационные "накиды" чиновников друг на друга должны быть заморожены, а публичные акции вроде "майдана на Думской" — ликвидированы. Собственно, Евровидение стало для АП просто предлогом, чтобы помирить ветви одесской власти – Порошенко и его окружение давно достала вся эта война между Трухановым и Саакашвили. Они видят в войне очаг раскачки Одессы и нестабильности, поэтому давно стараются затушить конфликт" — пояснил источник в ОГА.

В свою очередь источник издания в Администрации президента утверждает, что сближению содействовала третья сторона. Как утверждает собеседник из АП, Труханов принадлежит к крупной нефтепромышленной группе "Синтез Оил" Александра Жукова и Александра Ангерта (известного также как Ангел). Последнего Саакашвили и его экс-заместитель Саша Боровик неоднократно называли чуть ли не руководителем "организованной преступности Одессы". 

"В политических кругах ходят разговоры, что усадить за стол переговоров Саакашвили и Труханова удалось при посредничестве еврейского лобби США. Якобы в цепочке состоял даже бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Теоретически Ангерт и Жуков могли это организовать. Что мы видим: губернатор и мэр сели и прагматично договорились", — сказал источник. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!