Главная Новости Политика ВР приняла в первом чтении проект закона “О Фонде государственного имущества”
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР приняла в первом чтении проект закона “О Фонде государственного имущества”

3 июня 2005, 14:02
Поделитесь публикацией:
ВР приняла в первом чтении проект закона “О Фонде государственного имущества”

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона “О Фонде государственного имущества”. За принятие соответствующего законопроекта проголосовало 376 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Согласно законопроекту, Фонд государственного имущества Украины является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, что реализует государственную политику в сфере приватизации государственного имущества, осуществляет определенные законом полномочия владельца госимущества, выполняет функции по управлению объектами права государственной собственности, которые принадлежат к сфере управления в частности в процессе приватизации.

Согласно законопроекту, Фонд должен принимать нормативно-правовые акт по вопросам, которые находятся в его компетенции, выполнять в пределах этих полномочий функции управления объектами госсобственности и корпоративными правами, выступить заказчиком и координатором выполнения государственных научно-технических программ по вопросам, которые находятся в его компетенции.

Систему органов Фонда составляют: центральный аппарат Фонда, региональные отделения в областях, в городах Киеве и Севастополе, фонд имущества АРК и представительства в районах и городах .

Председатель Фонда, по согласию ВР, назначается и освобождается от должности Президентом Украины. В случае освобождения от должности главы Фонда, Президент Украины в установленном законом порядке вносит на рассмотрение ВР кандидатуру на эту должность. Председатель Фонда назначается на срок 5 лет с правом назначения на второй срок. Председатель Фонда освобождается в случае ненадлежащего исполнения должностных функций, окончания полномочий, невозможности выполнения полномочий по состоянию здоровья, вступления в законную силу обвинительного приговора, заявления об отставке.

Председатель Фонда имеет первого заместителя по связях с ВР и заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются Президентом Украины по предоставлению председателя Фонда.

Для согласованного решения вопросов, которые принадлежат к компетенции Фонда, обсуждения и принятия решений по важнейшим направлениям деятельности Фонда, образуется коллегия в составе 15 человек.

Согласно законопроекту, фонд подконтролен ВР и подчинен Кабмину. Фонд является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в органах государственного казначейства. Фонд имеет также печать с изображением государственного герба Украины и свои наименования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!