Главная Новости Политика Россия пока еще изучает украинский план урегулирования в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия пока еще изучает украинский план урегулирования в Приднестровье

3 июня 2005, 15:10
Поделитесь публикацией:
Россия пока еще изучает украинский план урегулирования в Приднестровье

В МИД РФ внимательно изучают план по урегулированию приднестровского конфликта, предложенный Украиной. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России Игорь Савольский в пятницу на встрече с молдавскими журналистами в Москве, передают РИА "Новости".

"Мы внимательно изучаем план, смотрим, как на него реагируют стороны конфликта, а также все, кто заинтересован, включая США и ЕС. Сейчас формируются позиции и, видимо, будут внесены какие-то предложения", — сказал он. Дипломат отметил, что по содержанию украинского плана "стороны выскажутся позже".

Он указал также, что Россия с самого начала приветствовала активизацию Украины как страны-гаранта. "Это было хорошим импульсом. Это позволило вновь усадить стороны за стол переговоров", — сказал Савольский.

Отвечая на вопрос о том, насколько совпадают позиции России и Украины по вопросу урегулирования приднестровского конфликта, дипломат отметил, что "на 100% ничьи подходы не совпадают". "Принципиальных разногласий с Украиной у нас нет", — сказал он. "Мы находимся в тесном контакте с Украиной. До сих пор в рамках посреднической деятельности мы согласовывали все шаги", — отметил Савольский.

Комментируя позицию России по вопросу расширения формата переговоров по приднестровскому урегулированию, в частности, включением в него США, Румынии, дипломат отметил, что за столом переговоров может сидеть сколько угодно посредников. "У нас это не вызывает аллергии", — сказал он. "Но речь идет о конфликте двух сторон, которые позвали посредников, и им решать, будет ли расширен формат", — отметил посол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!