Главная Новости Политика К ГУАМ может присоединиться Киргизия
commentss НОВОСТИ Все новости

К ГУАМ может присоединиться Киргизия

3 июня 2005, 16:24
Поделитесь публикацией:
К ГУАМ может присоединиться Киргизия

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели не исключает, что в ближайшем будущем в состав организации ГУАМ вступит Киргизия. Об этом он сказал на пресс-конференции после завершения заседания Совета глав правительств СНГ, сообщают "Факты, ICTV".

"ГУАМ не единственная организация в рамках СНГ. Существуют российско-белорусский союз, ЕвраЗЭС и никого не должно удивлять участие Киргизии в организации ГУАМ", — сказал Ногаидели.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала, что "не нужно рассматривать СНГ и ГУАМ в плоскости альтернативы". По ее словам, члены организации ГУАМ за многоплановое сотрудничество и "нужно поставить союз "і" и приветствовать новых членов организации" .

Напомним, что после заседания Парламентской Ассамблеи ГУАМ в Ялте председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что в перспективе к ГУАМ могут присоединиться такие страны, как Россия, Казахстан, Турция, Армения и другие, расположенные в черноморско-каспийском регионе.

Россия на данный момент еще не подавала заявки на членство в ГУАМ.

В мае 2005 из состава ГУУАМ вышел Узбекистан.

Содружество стран ГУАМ было образовано Украиной, Грузией, Азербайджаном и Молдовой в 1997 году, Узбекистан присоединился к ГУУАМ в 1999 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!