Главная Новости Политика Тимошенко: у Украины есть серьезные шансы сделать диверсификацию поставок энергоносителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: у Украины есть серьезные шансы сделать диверсификацию поставок энергоносителей

3 июня 2005, 18:30
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: у Украины есть серьезные шансы сделать диверсификацию поставок энергоносителей

Азербайджан и Казахстан подтвердили свои намерения плодотворно сотрудничать с Украиной в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом сообщила журналистам после встреч с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-Заде и Премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает "Урядовий портал".

"Наши разговоры и стратегическое сотрудничество целиком точилось вокруг ТЭК", — подчеркнула при этом Тимошенко.

По ее словам, азербайджанская сторона выразила полную поддержку всех проектов Украины относительно развития нефтетранспортных сетей и заявила о готовности принимать участие во всех проектах, которые сегодня начинает Украина. По словам Тимошенко, премьер-министр Азербайджана заявил также о готовности поставлять в Украину нефть и принимать участие в строительстве нового украинского нефтеперерабатывающего завода.

Республика Казахстан также выразила желание поставлять большие объемы нефти в Украину, и в первую очередь — на Кременчугский НПЗ. Казахстан решил включиться в процесс достройки нефтепровода "Одесса-Броды" или до Гданьська, или до Плоцка. "Мы почувствовали, что это реальная заинтересованность. И с завтрашнего дня в Украине начнет работать специальная рабочая группа, которая будет изучать условия такого сотрудничества, чтобы в ближайшее время у нас был составлен уже реальный проект", — подчеркнул Премьер-министр Украины. По словам Юлии Тимошенко, были обсуждены и общие проекты из разработки месторождений и добычи нефти и газа на территории Казахстана.

Премьер-министр констатировала: сегодняшние встречи подтвердили, что Украина имеет серьезные шансы сделать реальную диверсификацию поставок енергоносителей. "Когда мы сняли все ограничения, то увидели реальные возможности диверсификации. И уже сегодня, когда РФ продает нам нефть по мировым ценам, у нас нет приоритетов. А именно Азербайджан и Казахстан имеют кратчайший транспортный путь к Украине", — подчеркнула в этом смысле глава украинского правительства. При этом Тимошенко не назвала, о каких объемах снабжения нефти в Украину шла речь на переговорах с казахской и азербайджанской сторонами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!